Профсоюзы: главный риск – переработка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский союз свободных профсоюзов 16 апреля провел конференцию по вопросам охраны труда. Мероприятие было приурочено к международному дню безопасности на работе. Главный риск для здоровья человека на рабочем месте - переработка, сообщает Латвийское радио 4.

Закон предусматривает сорокачасовую рабочую неделю. Но в наше время редко, где укладываются в это время по причине загруженности на рабочем месте, рассуждает эксперт союза свободных профсоюзов по вопросам трудовой безопасности Зиедонис Антапсонс. Зачастую работодатели экономят, сокращая количество сотрудников. Взамен, на оставшихся работников возлагают дополнительные обязанности.

«Человеку приходится перерабатывать, работать по вечерам, по выходным… не пройдет много времени, как начнутся проблемы со здоровьем: стресс, перегрузки, бессонница…. В итоге, и его продуктивность на работе падает, да и для здоровья такие режимы не проходят бесследно», - говорит Антапсонс.

Проблему переработки признает и глава государственной трудовой инспекции Ренарс Лусис. По его словам постоянно поступают заявления о нарушениях со стороны работодателей в связи с выплатами сверхурочных. Хотя, больше таких заявлений со временем не становится. Кроме переработки существуют и другие риски:

«Одним из важных вопросов является обустроенность рабочего места. Есть ли у человека хороший стол, стул, есть ли возможность удобно расположиться, как они сидит и сколько он работает – есть ли перерывы. В сумме все это выливается в стресс»

По словам Лусиса, за последние 10 лет снизилось количество несчастных случаев на рабочем месте. Так же он отметил, что в годы кризиса было более халатное отношение в вопросе охраны труда. По данным трудовой инспекции, в прошлом году на своих рабочих местах погибли 36 человек, в 13 году 31, а в 2012 – 35. В 2014 году всего было около 2000 тысяч несчастных случаев, в которых пострадали люди.

Но Зиедонис Антапсонс сомневается в таких данных. По его мнению, реальное число несчастных случаев может быть больше 30 тысяч.

Начальник трудовой инспекции Лусис говорит, что работники до сих пор недостаточно осведомлены о технике безопасности. За ее выполнением должны следить, как сами работники, так и работодатели:

«Со стороны работодателя важно, чтобы обучение велось на практическом, а не только формальном уровне. И чтобы осуществлялся внутренний контроль, как сотрудники соблюдают эти требования».

Представитель Латвийской конфедерации работодателей Уна Греневица заявила, что у них нет актуальных данных, на основе которых можно было бы дать комментарий. Последнее исследование о рабочей среде в Латвии было в 2013 году, - сказали в конфедерации.

Тем временем, в министерстве благосостояния разрабатывают основные положения трудовой безопасности на период с 2015 по 2020 год. В конце апреля проект документа вышлют социальным партнерам на рассмотрение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное