Профсоюз учителей просит у самоуправлений зарплату дошкольным педагогам в размере 620 евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Профсоюз работников образования и науки Латвии (LIZDA) требует с 1 сентября обеспечить зарплату дошкольным педагогам в размере 620 евро  у самоуправлений. Это было решено сегодня, 11 июля, на заседании правления профсоюза.

Профсоюз разошлет письма всем 17 самоуправлениям и надеется, что получит ответ и расчеты о возможности платить 620 евро, а не 560 евро, всем работникам дошкольного обучения с 1 сентября 2016 года.

Профсоюз хочет, чтобы самоуправления дали ответ до 17 августа, а затем примет решение о дальнейших действиях.

Исполнительный директор Ассоциации больших городов Латвии Виктор Валайнис после заседания отметил, что большие города Латвии попробуют обеспечить этот подъем зарплат дошкольным педагогам. Но в бюджете не предусмотрено необходимого финансирования, поэтому с этим могут возникнуть осложнения.

Представитель Объединения латвийских самоуправлений Инара Дундуре не исключает возможность, что все самоуправления не смогут позволить обеспечить всем дошкольным педагогам зарплату в размере 620 евро.

Также профсоюз готов обратиться в международные организации, потому что, например, Организация экономического сотрудничества и развития также подчеркивает необходимость равного отношения к работникам образования, сообщает информационное агентство LETA.

Правление LIZDA на заседании решило просить премьер-министра и Минобразования отсрочить на неделю принятие решений по поводу реформы зарплат, так как у профсоюза не было возможности познакомиться с этими документами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное