Профсоюз: компромисс о реформе зарплат педагогов — вопрос политической воли

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Удастся ли в ближайшее время достичь компромисса относительно новой модели оплаты труда учителей, связано с политической волей найти необходимое для отрасли финансирование, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель профсоюза сотрудников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

В четверг, 29 октября, профсоюз продолжит переговоры с Министерством образования и науки. Тем не менее, если принятое на заседании комиссии решение будет неблагоприятным для педагогов, LIZDA поднимет вопрос о проведении забастовки.

Ванага также отметила, что в случае, если достичь компромисса всё же удастся, педагоги готовы остановиться, хотя некоторые шаги в организации стачки уже были предприняты.

Глава профсоюза указала на целый ряд вопросов, которые необходимо решить – в частности, неясно, что происходит с педагогами дошкольных учреждений, поддержкой персонала, высшим образованием и увеличением ставок.  

На её взгляд, прийти к компромиссу по-прежнему реально, и это лишь вопрос политической воли. На этот раз воли найти необходимое отрасли финансирование.

Ванага подчеркнула, что к настоящему моменту переговоры не дали позитивного результата. «Похоже, всё идёт к стачке, хотя изначальноона не была самоцелью. Если профсоюз исчерпает все остальные ресурсы – переговорные и коммуникационные, то нам нее останется ничего другого, кроме использования последнего средства», - сказала Ванага.  

В свою очередь, министр образования и науки Марите Сейле в интервью LTV выразила надежду, что запланированный разговор не будет единственным. Во время прошлых переговоров сторонам удалось решить один из семи вопросов повестки, и сейчас министр надеется решить остальные. Сейле охарактеризовала ситуацию как достаточно сложную, поскольку компромисс необходимо найти группам с кардинально противоположными мнениями.  

Сутками ранее Марите Сейле в передаче LTV «Один на один» заявила, что если все учителя после введения новой модели оплаты труда захотят работать на полную ставку, количество педагогов в стране придется сократить примерно на 10-15%. За несколько дней до этого профсоюза работников образования заявил, что не исключает, возможности потребовать отставки самой Мариты Сейле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное