Президент: с годовщины Рождественских боев началось празднование столетия независимости

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Здесь, в Тирельских болотах и у Пулеметной горке, 100 лет назад началась борьба за Латвию. Рождественские бои стали началом свободного и независимого латвийского государства», — заявил, выступая на памятном мероприятии 7 января президент Раймонд Вейонис.

«Холод, снег, а под снегом — еще не замерзшее болото. Смертельные ловушки. Но — нужно вперед, под огонь врага, потому что пути назад нет. Такими жестокими были обстоятельства сто лет назад. Сегодня, когда мы отмечаем столетие Рождественских боев, погода похожая. Изменилось ли что-нибудь? Да, изменилось. Нет пуль врага. Есть свободная Латвия», — приводит слова президента Вейониса его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул, что надежда на свое государство, которую лелеяли в своих сердцах латышские стрелки, стала фундаментом, на котором было создано латвийское государство. Именно поэтому, отмечая столетие Рождественских боев, мы начинаем праздновать и 100 лет независимости Латвии, заявил Вейонис.

После памятной церемонии президент выступил перед участниками зимнего лагеря скаутов и гайд «Белый волк». Президент подчеркнул, что ценит интерес молодежи к истории и ее заботу о преемственности. Стараясь понять, что чувствовали в боях 100 лет назад молодые латышские стрелки, сегодняшняя молодежь укрепляет не только себя, но и свое государство, подчеркнул Раймонд Вейонис.

Рождественские бои были часть более масштабной Митавской операции российской императорской армии — наступления на позиции сил Германской империи с 23 декабря 1916 года (5 января 1917 года по новому стилю) по 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года). Латышская стрелковая дивизия вместе с Сибирским армейским корпусом входила в т.н. Бабитскую группу, сумевшую в первый же день прорвать оборону противника на трех участках. На второй день латышские стрелки захватили и т.н. Пулеметную горку, на которой немцы организовали мощную оборону. Наступление на других участках фронта провалилось, не в последнюю очередь из-за нежелания остальных частей идти в бой. В итоге результате недели боев российским войскам удалось продвинуться на 5-7 километров. Потери российской армии составили более 20 тыс. человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и взятыми в плен, причем в основном они пришлись на Бабитскую группу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное