Rus.Lsm Сегодня вечером

На границе будут усилены проверки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Берегись поезда!

Президентский урок

Президент Латвии призвал экономить воду, а король Швеции — запретить ванны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждый можно многое сделать, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды и воздействие на нее человека, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис. В качестве примера он, обращаясь к рижским школьникам, он упомянул экономию электроэнергии и воды или сортировку отходов.

Глава государства участвовал в проведении урока в рамках движения «Миссия выполнима» в рижской средней школе им. Оствальда. Как сообщает президентская канцелярия, на уроке Вейонис акцентировал происходящие климатические изменения и их влияние на Латвию. Он говорил, в частности,  об окружающей среде — о влиянии изменения климата на латвийскую природу, о значении льда для сохранения берегов и очистки рек, об экономическом аспекте — о воздействии происходящего на собственность людей и создание инновационных технологий, и о политических последствиях — борьбе за ресурсы и экологических беженцах.

«В Латвии за последние 50 лет стало примерно на градус теплее. Казалось бы, один градус — это не много. Но это очень много, поскольку влияет на многие аспекты природы. И в первую очередь становится больше осадков», — сообщил школьникам глава государства, передает LTV7.

«В мире много регионов, из которых именно из-за перемены климаты, например, из-за засухи, люди вынуждены бежать, поскольку дальше жить там невозможно. Так и появляют экологические беженцы, число которых в будущем увеличится.

К сожалению, и борьба за ресурсы, в особенности за воду, становится все более жестокой»,

— указал школьникам Вейонис.

«Мы каждый можем начать с себя. К примеру я, когда бреюсь, выключаю воду, а потом включаю снова. То же, когда чищу зубы», — рассказал, как сообщает LTV7, президент.

На следующей неделе в Париже состоится саммит ООН по климату, на котором главы государств попытаются достичь всестороннего соглашения о сдерживании глобального потепления, предотвратив повышение средней температуры более чем на 2 градуса по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи.

Король Швеции Карл XVI Густав, в свою очередь, в «предсаммитном» интервью Svenska Dagbladet заявил, что ванны следует запретить. Он признался, что идея посетила его накануне интервью, после того, как ему пришлось принять ванну вместо привычного душа (в комнате, где он останавливался, душа просто не было, поясняет The Local).

«Ванны следует запретить. Только подумайте — ванна требует так много чистой воды и энергии [для нагрева].

Мне действительно стыдно, что я это сделал», — заявил король. Правда, вернувшись к теме позднее в ходе интервью, он добавил, что его предложение не следует принимать совсем уж всерьез.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное