Представитель пострадавших в Золитуде: заседания комиссии – это фарс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пострадавших в золитудской трагедии и родственников погибших поразила новость об отмене запланированного на 12 октября заседания следственной комиссии, на котором должно было быть утверждено ее заключение о причинах и о виновных лицах, признала в интервью Латвийскому радио председатель общественной организации Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва.

Пострадавшие стараются посещать почти все заседания комиссии, отметила она, но, по их отзывам, эти заседания все больше начинают напоминать цирк:  

«Мне действительно очень жаль, что работа парламентской следственной комиссии низведена до такой стадии, когда главное – фамилии, которые будут включены или не включены в этот список [виновных]», – сказала Лочмеле-Лунёва, которая ранее являлась депутатом Сейма от партии «Согласие» и членом той самой комиссии, но добровольно подала в отставку.

У нее вызвало недоумение изменение числа виновных в списке – ранее в конечном заключении комиссии планировалось назвать 16 человек, чьи действия или бездействие привели к трагедии, а потом список стал сокращаться.

На деле виновных лиц куда больше, чем те девятеро, что фигурируют сейчас в списке и в материалах уголовного дела, подчеркнула представитель Zolitūde 21.11. Ответственных следует искать в сферах, где некачественно готовят строительных специалистов, где не проверяют качество строительных работ.  

Лочмеле-Лунёва заявила, что целью расследования трагического инцидента с обрушением кровли рижского супермаркета Maxima, унесшего жизни 54 человек, был системный аудит, чтобы такое несчастье больше никогда не повторилось.  

«Главное, чтобы это заявление [комиссии] не осталось пустой декларацией», - опасается она.

По мнению общественной активистки, мнение, что иногда политики использовали следственную комиссию для создания себе политического капитала, не лишено оснований. Были и случаи, когда просьбы включить в нормативные акты некоторые улучшения правил строительства не находили благодарных слушателей, признала она.   

«Не было интереса к таким «мелочам»», - сказала Лочмеле-Лунёва, отметив, что в ее распоряжении имеется информация об общественных зданиях, чья безопасность весьма сомнительна. Поэтому гарантий, что в Латвии не будет «Золитуде-2», нет никаких.  

Как ранее сообщалось, на понедельник 12 октября было назначено ключевое заседание парламентской комиссии по расследованию причин трагедии в Золитуде, но оно оказалось отменено. В распоряжение председателя комиссии Рингольда Балодиса поступили сведения о том, что несколько политических партий условились добиться, чтобы из текста заключения, которое готовит комиссия, были вычеркнуты ранее упоминавшиеся имена семи политиков и должностных лиц.

6 сентября премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») заявила, что не видит смысла в существовании парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии, поскольку та не открыла никаких новых подробностей причин трагического обрушения крыши супермаркета Maxima.

«В сухом остатке результат такой, что мы ничего не узнали», — сказала Страуюма.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Рижский окружной суд 11 сентября при рассмотрении одного из так называемых гражданских дел, связанных с Золитудской трагедией, решил прекратить судебное разбирательство в отношении четырех из семи ответчиков - Рижской думы, предприятия RE & RE, архитектурного бюро Kubs и компании HND Grupа.

Ранее с иском против Sia Maxima Latvija, Re&Re, Homburg Zolitude, Tineo, Рижской думы, архитектурного бюро Kubs и Sia HND Grupa обратились трое человек, пострадавших в трагедии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное