Православное Рождество снова просят сделать выходным днем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На заседании Сейма 4 декабря вновь будет поднят вопрос о еще одном официальном выходном дне в латвийском календаре праздничных, памятных и отмечаемых дат, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». О дне, на который выпадает православное Рождество.

Вот уже более 10 лет оппозиция регулярно предлагает, чтобы красным днем календаря стало не только 25 декабря, но и 7 января, когда православные и старообрядцы празднуют Рождество.

Новый Сейм не стал исключением: партия «Согласие» в очередной раз пытается убедить депутатов парламента признать 7 января праздничным днем. В прежнем Сейме предложение было принято во внимание и отдано на рассмотрение комиссий. Дальше, правда, не пошло. И поправки к Закону о праздничных, памятных и отмечаемых датах так и не были поддержаны.

Этот вопрос обещала решить Партия реформ Затлерса, но слова ее политиков разошлись с делом. «Согласие» же продолжает настаивать – ведь Рождество в начале января празднует многочисленная и многонациональная конфессия православных и древлеправославных христиан. Их в стране насчитывается 400 тысяч.

«Мы надеемся на поддержку многих депутатов нового Сейма – людей с новыми силами и новыми взглядами. Настал подхордящий момент сделать шаг навстречу чувствам, традициям и культуре множества проживающих в Латвии верующих», - сказал заместитель председателя фракции «Согласия» в Сейме Валерий Агешин.

Председатель комиссии Сейма по правам человека Инесе Лайзане (Национальное объединение), уроженка Латгалии, жительница Даугавпилса, бывший директор Даугавпилсского театра и католичка по вероисповеданию, против идеи.

«Эта дата не сплотит, а разделит общество, если будем искать отличия, а не общее. Это не способствует интеграции и сплочению. Наоборот – размежеванию», - заявила депутат.

Противники признания православного Рождества официальной праздничной датой апеллируют к тому, что в стране много верующих и других конфессий. Что, если и они захотят сделать свои религиозные праздники государственными? Эти соображения плюс опозиционный статус инициаторов поправок осложняют продвижение инициативы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное