Посольства некоторых государств в Латвии вывесили в поддержку меньшинств радужные флаги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В 1990 году Всемирная организация здоровья вычеркнула гомосексуальность из списка заболеваний. С тех пор 17 мая в мире отмечается как Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. К этому событию была приурочена акция обществ Mozaīka в Риге: некоторые посольства иностранных государств по просьбе латвийских активистов вывесили радужные флаги в поддержку секс-меньшинств, сообщает радио Pieci.lv.

По словам представителя общества Mozaīka Яны Яриновской, во вторник, когда отмечается день против гомофобии, активисты обратились к посольствам сос войе просьбой:

«Показывать, что они нас поддерживают, видя, что творится в нашей политической элите – это очень сильный инструмент.   Послы все-таки посещают политиков и время от времени им напоминают: хоть это и не входит в нашу повестку дня, но об этом нужно думать, потому что мы в нашей стране заботимся о таких людях. И, если Латвия хочет быть в Европейском Сообществе, вам тоже нужно заботиться о своих».  

Яриновска признала, что наблюдала неприязнь к секс-меньшинствам, причем именно со стороны латвийских политиков, распространяющих заведомо ложную информацию.

«Конечно, были и физические нападения. Люди очень часто боятся открыто говорить о том, что они транссексуалы или гомосексуалы. Потому тчо они слышали, что кто-то из коллег о таких людях гвоорил плохое: «Таких на костре сжигать надо!», - поясняет она. 

Активистка признала, что лично против нее агрессия направлена не была, но злобные комментарии в Интернете доставляют боль. Другая молодая женщина, Лаура, страдает из-за стереотипных представлений общества о том, как должна выглядеть женщина:

«Есть еще всякие эмоции – не страх, нет. Но, например, иду я в женский туалет, потому что я женщина. И есть люди, выходящие оттуда и оборачивающиеся – чтобы убедиться, не ошиблись ли дверью. И я ощущаю нечто вроде испуга. Тогда я сжимаюсь, потому что не хочу, чтобы кто-то проверял, туда ли он зашел, - поясняет она. – Я выгляжу собой – я не выгляжу так, как общество хочет, чтобы я выглядела».  

Радужный флаг 17 мая вывесили шесть посольств: датское, американское, британское, шведское, израильское и нидерландское.  

На других посольствах это сделано не было. «Мы флаг не повесили по техническим причинам. Но утром 17 мая я был на меропрятии в посольстве США, там флаг подняли», - сообщил посол Эстонии в Латвии Тенис Нирк. «По техническим причинам» означает, что на мачте разрешено поднимать только флаг Эстонии.  

Подобным образом объяснили отсутствие радужного флага и в посольстве Канады.На вопрос, нельзя ли тогда вывесить флаг в окне, как это сделали другие диппредставительства, сотрудница посольства Айя Матуле  сказала: «Возможно, имеет смысл в следующий раз взвесить это дело, но сейчас нужно смотреть, что наш протокол говорит об этом». 

Не повесило флаг и посольство России. В силу занятости посла получить комментарии у радио Pieci.lv не получилось, и, хоть и было обещано дать письменный комментарий, он также не пришел.

На прошлой неделе, как уже писал Rus.lsm.lv, международная правозащитная организация ILGA-Europe опубилковала отчет о ситуации с соблюдением прав секс-меньшинств в Европе. Согласно отчету, Латвия оказалась в рейтинге на последнем месте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное