Rus.Lsm Сегодня вечером

Чумная колбаса в чемоданах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Давис уже летит в Филадельфию

Александр Вешняков

Посол РФ рассказал LTV7, что будет с российскими пенсиями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«У пенсионеров есть основания для беспокойства», — заявил в интервью русской службе LTV посол России в Латвии Александр Вешняков, комментируя ситуацию с резким падением курса рубля. В Латвии проживает около 14 тысяч человек, получающих пенсии из бюджета РФ. Для них обесценивание рубля означает уменьшение  реальных доходов, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Обновлено в 20:18

Контекст

Прогнозируемый средний размер пенсии в России в 2015 году составит 12,5 тыс. рублей, сообщает РБК со ссылкой на главу Пенсионного фонда России Антона Дроздова. По сегодняшнему курсу это 138 евро. В 2014 году средняя пенсия в России составляла 11,5 тыс. рублей. По курсу на середину года это примерно 245 евро.
По данным ЦСУ Латвии, в третьем квартале этого года средний размер пенсии во возрасту в Латвии был равен 265 евро.

Вешняков пояснил, что пенсии латвийцам, конечно, выплачиваются в евро, но начисляются-то они по курсу российского рубля к евро. А он сегодня — таков, как есть. И надежд на возвращение к прежнему курсу пока нет никаких, и индексация пенсий в полном объеме потерь проводиться не будет — такой можно сделать вывод из сказанного дипломатом.

«Действительно, на сегодняшний день курс рубля по отношению к евро значительно изменился – не в лучшую сторону для граждан РФ, для пенсионеров, проживающих здесь», – признал посол. А правила на этот случай, по его словам, существуют следующие. Пенсия начисляется в рублях, и на день перечисления этой пенсии на счет пенсионера в Латвийской Республике она переводится по курсу, установленному Центральным банком.

«Поэтому, понимаете, в данном случае одно дело, когда соотношение было 1:40 – это была одна сумма в евро. А когда 1:70 – это будет другая цифра. Да, наше законодательство предусматривает каждый год, исходя из той инфляции, которая зафиксирована по итогам года в России, индексировать пенсии в РФ. Такая индексация проходила, выдерживался этот закон – она произойдет и в будущем году. Но она, как вы понимаете, запаздывает – и она учитывает чистую инфляцию  в Российской Федерации, а не соотношение курса евро и рубля. Поэтому в этой части, действительно, сегодня у пенсионеров есть озабоченность». 

Как уже сообщал сегодня Rus.lsm.lv, в ходе ночного заседания Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку с 10,5% до 17,00% годовых. Вопреки столь жесткому шагу, стремительное обесценивание российской валюты (быстро "худеющей" с начала осени) возобновилось с момента открытия торгов на валютных рынках РФ.

К 14.05 по рижскому времени безналичный евро стоил уже 96 рублей, двадцатью минутами позже — прошел отметку «100». Затем произошел небольшой отскок: рубль вернулся к отметке 92 за евро, а к концу торгов зафиксировался на уровне 90. С начала года рубль подешевел более чем вдвое: 1 января евро стоил 45 рублей.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное