Попасть в иностранный вуз нашим школьникам не так-то просто

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы попасть в некоторые вузы одних хороших итоговых отметок бывает недостаточно – при поступлении берут в расчёт внешкольную активность учеников, участие в олимпиадах, дебатах, проектах и социальных программах. Составить такое портфолио – зона ответственности самого учащегося, сообщает Латвийское радио 4.

В старших классах английских школ не тратят время на те предметы и навыки, которые не понадобятся школьнику в избранной профессии. А большая часть того, что учат наши школьники, обычно не имеет отношения к выбранному ими направлению. Поэтому нашим выпускникам сложнее попасть в престижный вуз, такой, например, как Кембридж, который требует углублённых знаний по специальности. Исключения из правила – те наши школьники, которые помимо успешной учёбы в школе участвуют в различных олимпиадах.

«Первая рижская гимназия имеет программу бакалавра. Система, которую проходят и получают бумажку, что вы прошли не латвийскую программу, а международную. И с этой бумагой, ученики 1 гимназии могут поступать в Кембридж. Еще вариант, как попасть в Кембридж – это пожертвовать одним годом на определенный факультет, проучился год и тогда может поступить. ВУЗы [как Кембридж] – часть приема в них – собеседование. И у них нет экзаменов, то есть выбирают на собеседовании на основе документов», - сообщил бывший министр образования Роберт Килис.

По словам Килиса, Кембриджский университет со следующего года начинает систему экзаменов. Сдают их в начале последнего класса. В Кембридж и Оксфорд подавать документу нужно рано. В октябре-ноябре, а поступление происходит в начале января-февраля.

У Государственного Центра содержания образования - нет информации о правилах приёма в конкретные зарубежные ВУЗы, Это, не входит в функции Центра, поскольку требует много ресурсов, как временных, так и финансовых. Что же касается проблемы признания наших аттестатов Кембриджем, то, по словам представителя Центра Дианы Аболтини, сейчас со своей стороны, они тоже пытаются решить этот вопрос.

«Есть международные организации, которые сотрудничают с зарубежными университетами и дают рекомендации [школьникам]. С нашей стороны, в феврале была активная переписка с этими организациями. Мы отправили им переведенные экзамены по математике, биологии, химии и истории, а также экзамен по матанализу. Сейчас мы ждем ответ от организаций. UCAS считает, что наше среднее образование соответствует уровню AS, а не А, которое требуется в Кембридже», - сообщила  Аболтиня.

Два года назад в Латвии начала работу бесплатная менторская программа Polaris Mentors, в рамках которой латвийские выпускники престижных западных университетов, например, Оксфорда и Кембриджа делятся своим опытом с выпускниками средних школ. В прошлом году участие в программе приняли 69 школьников.

Подать заявку на участие в программе Polaris Mentors, заполнив соответствующую анкету на сайте программы.

Заявки в эту программу принимаются до 10 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще