Понятие «агрессивной езды» собираются расширить – «нет» езде на одном колесе и дрифту

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фактор, больше всего раздражающий автоводителей – агрессивная езда со стороны других участников движения. Таковы данные недавно проведенного опроса. 57% респондентов ответили, что частые маневры и опрометчивые обгоны, как ничто другое мешают на дороге. Государственная полиция предлагает расширить понятие «агрессивной езды», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Не соблюдают дистанцию, пересекают дорогу на красный свет, не включают сигналы поворота –  это лишь некоторые из нарушений, которые ежедневно совершают агрессивные водители. Представитель Государственной полиции Винета Мистре отметила, что так игнорируются интересы других участников движения. А это недопустимо. В полиции планируют расширить понятие «агрессивное вождение».

«Полиция разработала поправки, которые расширяют круг нарушений, которые квалифицировались бы как агрессивное вождение Например, это осознанный дрифт, езда на одном колесе для мотоцикла, езда по водоемам», - сообщила Мистре.

Все эти действия опасны для движения, но до сих пор за них никто ответственности не нес. Сейчас разработанные полицией поправки рассматриваются в Министерстве внутренних дел. Затем их ждет рассмотрение в Сейме.

Член общества автоинструкторов Андрис Керпе уже много лет обучает молодых водителей. Говорит, что получая права, наши курсанты хорошо подготовлены к дороге. Более того уровень обучения повышается. Ведь стали уделять больше внимания динамике разгона, перестроению, вливанию в поток. Однако, зачастую все полученные навыки на дороге забываются:

«Мы всегда куда-то спешим, не хотим остановиться и пропустить. Подают плохой пример. И курсант неагрессивный сам начинает меняться», - рассказал Керпе.

Так возникает привычка. И если старых агрессивных водителей переучить трудно, то контролировать молодых можно и нужно:  

«Во многих странах если молодой водитель допускает грубые ошибки, забирают права и он снова идет сдавать», - объяснил инструктор.

Такая система зарубежом работает, продолжает Керпе. Молодые водители боятся сурового наказания и второй раз идти сдавать на права не хотят. В обществе автоинструкторов предлагали такую систему внедрить и в Латвии, но получили от Министерства сообщения отказ. Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Иева Берзиня рассказала, что в нашей стране уже работает эффективный механизм предотвращения дорожных нарушений.

«Порядок таков: если водитель пойман за быстрый и агрессивный стиль вождения, и если за эти нарушения он уже собрал 8 штрафных пунктов, то он отправляется на групповые курсы психологической коррекции. Если он эти курсы проходит, то два пункта у него сгорают. А если он курсы не проходит, то два пункта добавляются, и их в общей сумме становится 10. После десяти пунктов у молодого водителя отбирают права», - объяснила Берзиня.

Иева Берзиня отметила, что законодательство у нас жесткое. Особенно, если дело касается агрессивного вождения или управления автомобиля в нетрезвом виде. За агрессивную езду водитель получает 6 штрафных пунктов и штраф до 280 евро. В CSDD считают, что увеличением штрафа проблему агрессивного вождения не решить – необходимо проводить образовательные информационные кампании.

«Мы провели исследование и выяснили, что водителей больше всего раздражает, когда другие автомобилисты не показывают поворотники и когда хаотично меняют полосу движения. Это тоже трактуется как агрессивное вождение. Во второй половине года мы проведем кампанию против агрессивных водителей», - сообщила Берзиня.

В среднем в год полиция фиксирует около 900 нарушений, связанных с агрессивным вождением. В прошлом году их было 867. Из них 700 были у рижан, так как по статистике самые агрессивные водители живут в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное