Политик: обязательный военный призыв Латвии пока не по карману

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на заявленные планы по увеличению численности контингента латвийской армии, обязательный призыв не рассматривается как сценарий решения этой проблемы, поскольку такой вариант является достаточно дорогим и в Минобороны не уверены, что бюджет может это позволить.

Об этом в интервью передаче Rīta panorāma заявил директор политики Минобороны, замгоссекретаря Янис Карлсберг.

Он признал, что в Минобороны никогда не отказывались от идеи возобновления обязательного воинского призыва, но в настоящий момент этот вопрос на повестке дня не стоит.

«Пока мы смотрим другие варианты, как увеличить численность наших войск. Если учесть обстоятельства гибридной войны, наши солдаты должны быть готовы 24 часа в сутки семь дней в неделю. А на их подготовку уходит достаточно много времени – не менее шести месяцев, а если по-хорошему – около 9 месяцев. Они обучаются, а потом уходят со службы. Поэтому призыв сегодня не решит проблемы. Да, с одной стороны, у нас будет больше подготовленных резервистов. Но я не уверен, что мы это можем себе позволить с финансовой точки зрения. Нынешние вызовы в сфере безопасности требует от нас солдат, готовых к действиям днем и ночью», - заявил Карлсберг.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, численность Националных вооруженных сил планируется увеличить на 500 человек.

В настоящий момент из трех стран Балтии обязательный призыв практикуется лишь в двух: Эстонии и Литве. 

Так, Сейм Литвы 19 марта прошлого года в особо срочном порядке принял закон, который предусматривает в течение пяти летпризывать на 9-месячную службу по 3000—3500 человек. Общее количество призывников составит 17000—22000 человек. Правительство подсчитало, что на реализацию нового закона потребуется 20 млн евро из государственного бюджета. Службы в армии смогут избежать студенты и получателей некоторых социальных гарантий.

Со вчерашнего дня воинский призыв начался и Силах обороны Эстонии, где в этом году пройдут службу 3 тыс. солдат.

В Латвии же вместо обязательного призыва решено заняться обучением резервистов. Предполагается, что «курс опытного бойца» к 2018 году пройдут 2 тыс. человек.

Согласно Военному закону, бойцы запаса могут быть призваны на очередные или проверочные учения. Этих солдат не учат с нуля, а помогают восстановить навыки, полученные во время работы в армии. Правда, на осенние учения вместо ожидаемых трех сотен бойцов прибыли всего 59. Однако Национальные вооруженные силы не собираются наказывать уклонившихся. Пока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное