Полиция: большая часть аварий происходит летом и на сухой дороге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вопреки распространенному мнению о рисках возникновения дорожно-транспортных происшествий, большинство и наиболее тяжелые из них происходят в июне и июле — на сухом покрытии, свидетельствует проведенное Госполицией исследование.

Как рассказал в интервью Латвийском радио начальник отдела методики и анализа Управления дорожной безопасности Госполиции Андрис Лоцис, в этом году, по сравнению с прошлым, ситуация на дорогах Латвии немного улучшилась. Однако в долгосрочной перспективе показатели далеко не радужны, признал Лоцис.

Госполиция провела исследование, анализируя наиболее тяжелые ДТП. Оно показало: самые страшные аварии происходят в июне-июле — на сухом асфальте.

«Большинство водителей считают, что лучше всего они умеют ездить именно в летние месяцы, когда покрытие дороги сухое. Но на самом деле именно тогда происходят самые тяжелые аварии», - говорит Лоцис.

Нормундс Крапсис, заместитель начальника полиции порядка, добавил:

«У людей создается впечатление, что на хороших дорогах навыки вождения сразу улучшаются, но статистика показывает другое — в таких случаях больше ДТП с тяжёлыми последствиями».

Представители полиции объясняют это лихачеством водителей и переоценкой собственных возможностей, а также недостаточной внимательностью и употреблением алкогольных напитков. Чаще всего в тяжелые ДТП попадают водители, не достигшие 29 лет.

«Поэтому утверждать, что аварии происходят из-за погодных условий и скользких дорог – не совсем правильно», - считает Лоцис.

По мнению представителя полиции, чтобы улучшить ситуацию на дорогах, необходимо продолжать реализацию проектов по внедрению в Латвии фоторадаров и патрулировать дороги с помощью нетрафарированных автомобилей, а также уделить внимание дорожной инфраструктуре, что не всегда требует больших вложений.

«Неизбежность штрафа принесет положительные результаты», - уверен Лоцис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное