Полиция безопасности: некоторые латвийцы разделяют идеологию исламистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) Латвии установила некоторых лиц, выразивших поддержку идеологии, провозглашённой группировками исламских террористов.

Комментируя связи латвийцев с террористической группировкой «Исламское государство», ПБ указывает, что располагает информацией о двух жителях Латвии, отправившихся в конфликтные регионы. Кроме них, ПБ идентифицировала также ряд других лиц, выразивших поддержку идеологии, провозглашённой группировками исламских террористов.

При этом ПБ подчёркивает, что ни участие в военном конфликте десятков группировок, ни выражение поддержки религиозно мотивированному насилию не означают автоматически связи конкретно с «Исламским государством».

В ПБ сообщили, что в марте был взломан сайт Колкской волости и на нём было вывешено объявление, что сделано это «Исламским государством».

У ПБ нет информации о подобных же действиях, совершённых против других латвийских интернет-ресурсов или средств связи.

В учреждении по предотвращению инцидентов с информационно-технологической безопасностью Cert. lv сообщают, что не наблюдали кибер-атак, специфически связанных с «Исламским государством».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное