Появляется все больше возможностей проверить свой ВИЧ-статус: дешевле, доступнее, быстрее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не так давно российские власти объявили об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. Там инфекция констатирована у каждого 50-й жителя города. По официальным данным, в Риге ВИЧ заражен каждый 200-й житель. В действительности это число может быть выше, но люди неохотно сдают анализы на наличие вируса в крови, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Вопрос о том, с чем связано такое большое число больных ВИЧ, сегодня будут обсуждаться на подкомиссии Сейма по общественному здоровью.

Каждый 200-й житель столицы инфицирован ВИЧ. Вопреки стереотипам – это не представитель низких слоев населения, а наоборот – социально активный, семейный, имеющий постоянный заработок. От инфекции не застрахован никто. И в действительности число инфицированных намного выше. Просто далеко не все хотят знать свой статус.

«С одной стороны обязательные проверки – это хорошо, но со стороны прав человека не могут каждого заставить проходить тест в обязательном порядке. У нас на данный момент тестируют три группы – беременные, доноры и заключенные. Обязательное тестирование может довести еще до большей стигмы, чем до сих пор. Нам самим нужно понять, что людям необходимо знать свой статус. И ВИЧ уже вышло из маргинальности. Все понимают, что заболеть может и обычный средний гражданин», — рассказал глава общества АГИХАС Андрис Вейкинекс.

Общественная организация начала социальную компанию под названием «Я знаю свой ВИЧ-статус». В ее рамках известные в стране люди призывают каждого пройти тестирование по сниженной цене.

«На данный момент этот анализ стоит 3.41 евро. (...) Люди могут прийти и сдать анализ на ВИЧ, даже анонимно. Каждому важно знать свой статус. Таким простым способом можно избавиться от эпидемии ВИЧ в стране», — объяснил Вейкинекс.

Возможности провериться бесплатно в Латвии нет. И это большая проблема. Даже небольшая сумма отпугивает пациентов от прохождения теста. В результате, процент тех, кто не знает свой ВИЧ статус в стране довольно велик. Врачи и рады бы помочь, да не могут. Всему виной квоты — у медика есть определенное количество направлений на обследование, которое он и может назначить больным.

«С моей точки зрения, нужно было бы ввести добровольный скрининг, когда семейные врачи, специалисты вроде дерматологов и других предлагали бы каждому пройти этот тест», — предложил глава общества HIV.LV Александр Молоковский

Перестать квотировать анализ на ВИЧ – это первое предложение общественных организаций по улучшению диагностики этого заболевания. Второе – ввести в продажу тесты по самодиагностике, считает Александр Молоковский.

«С 1 декабря этого года в аптеках начнут продавать экспресс-тесты на ВИЧ. В Литве самотестирование проходит уже больше двух лет, правда только в двух городах — в Вильнюсе и Клайпеде. Если бы тесты были доступны в аптеках, мы бы избавились от лишних звонков, когда люди вечером в пьяном состоянии чего-то сделают, а утром начинают переживать. А так пошел, сделал тест и успокоился», — рассказал Молоковский.

В министерстве здравоохранения не согласны, что появление в продаже экспресс-тестов существенно улучшит ситуацию и не считают, что это станет прорывом в диагностике.

«Экспресс-тесты — очень неоднозначный товар. Один из самых главных моментов диагностики — информация, которая должна быть доступна пациенту. У него должна быть возможность получить консультацию до прохождения теста и после. В противном случае смысла нет. При использовании экспресс-теста этой возможности у человека нет», — сообщила представитель ведомства Яна Фелдмане.

Несмотря на то, что новые случаи заболевания все чаще констатируются среди благополучных слоев населения, в министерстве здравоохранения считают, что нужно обратить пристальное влияние на наркоманов и девушек легкого поведения. Именно так там планируют улучшать диагностику этой инфекции

«Мы не будем делать скрининг всему населению, но сделаем диагностику доступной для определенных слоев населения. Мы планируем делать тесты на местах — там где обитают группы, подверженные риску. Это общая стратегия Евросоюза. И наш Центр профилактики и контроля заболеваний займется этим в Латвии», — рассказала Фелдмане.

В этом году почти 400 человек узнали, что они заражены ВИЧ. Общее число вич-инфицированных в стране превышает 5 тысяч жителей.

В Музее истории медицины состоится открытие выставки «Против ВИЧ! Вместе». Общественные организации, которые занимаются борьбой с этим заболеванием собрали воедино плоды своего труда за долгие годы деятельности. Посетители смогут осмотреть плакаты, буклеты, брошюры, информационные материалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное