Rus.Lsm Сегодня вечером

Юрмала теряет сосны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.08

В поисках человека

Поиск помощника для инвалида: миссия невыполнима

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Анна играет на пианино, не видя клавишей — она инвалид первой группы по зрению. При этом девушка учится в магистратуре Рижской педагогической академии. До окончания осталось полгода, нужно написать дипломную работу. Чтобы успеть в срок, Анна ищет помощника, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Написан текст шрифтом Брайля, и надо его на компьютер переписать. Во-вторых, поиск литературы по Интернету, не все в Интернете я могу найти самостоятельно», — рассказала Анна.

Девушке также нужна помощь в переводе иностранной литературы, сканировании книг и подготовке презентации дипломной работы. В академии Анне помочь не могут. А государство на дополнительные услуги ассистента платит совсем небольшое пособие — всего 68 евро в месяц.

Пенсия в 138 евро и четверть ставки музыкального педагога в детском саду — это все доходы Анны. И пока на призыв о помощи, который девушка разместила в Интернете, никто не отозвался.

При этом поиск ассистента — большая проблема не только для Анны.

«Профессиональная служба ассистентов не создана, и многие люди вынуждены искать себе сами  ассистентов. И, что касается образования, человек должен быть тоже образован, чтоб оказывать помощь незрячему — помогать обрабатывать материал, записывать», — рассказала Ирина Пархоменко, координатор проектов объединения инвалидов и их друзей Apeirons.

Впрочем, трудно найти не только ассистента для помощи в учебе, но и сопровождающего, признают в объединении Apeirons. Многих отпугивает слишком строгая система отчетности.

«Здесь живет семья Муравьевых — 3 незрячих человека, и у них нет своего человека, который бы мог регулярно быть их ассистентом, который бы регулярно писал отчеты, которые требует соцслужба. Есть люди, которые не могут найти сами человека, и для них такая служба нужна была бы», — поделилась Анна.

Девушка признается, что искать помощника через Интернет немного опасается, но пока другого выхода у нее нет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще