Погранохрана готовит новые правила питания для центров содержания беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная погранохрана разрабатывает правила о нормах питания для соискателей убежища в Латвии. Руководитель отдела по делам возвращения и соискателей убежища Марек Хонявко рассказал в передаче Латвийского радио 4 «День за днем», почему это необходимо.

«В Латвии вступил в силу новый закон об убежище, и по всем правилам эти нормы  и правила Кабинета министров должны переиздаваться заново. А нормы питания как для нелегальных иммигрантов, так и в Центре соискателей убежища и в Центре содержания задержанных лиц были идентичны.

Мы провели сравнение и приняли решение издать правила (не только правила Кабмина), оговаривающиие все нормы питания всем тем задержанным иностранцам, которые находятся в Центре содержания задержанных иностранцев под эгидой Погранохраны», - пояснил он.

До сих пор иностранцы могли получать замену блюд лишь в виде исключения - правила оговаривали только изменение каких-то ингредиентов (например, если по состоянию здоровья кто-то не переносит определенный продукт).

По мере согласования документов со всеми миинстерствами, в том числе Минздравом, в Погранохране получили ведомственную оценку подготовленному проекту и одновременно предложили создать отдельные нормы питания для разных категорий людей, соответствующие их нуждам.

«То есть – их религиозным понятиям, например. Есть люди, которые не едят мяса – и для того, чтобы вегетарианцы тоже получали ту норму калорий, что им положена для сохранения здоровья, были разработаны нормы специально для них. Нормы питания привязаны к калорийности – человек с пищей должен получать не менее 2200 калорий в день», – поделился Хонявко.  

Министерство здравоохранения порекомендовало формулу, позволяющую рассчитать нужное количество продуктов с учетом отсутствия мяса в рационе. По сходной формуле разрабатывается здоровое меню и для школьников.

«Мы, конечно, сами пищу не готовим, мы покупаем готовую пищу, которую нам по результатам конкурса предлагают поставщики. И, конечно, в соответствии с новыми правилами будет так: каждый день человеку предоставляется возможность выбрать блюда по меню, которое нам предлагает фирма, согласно приложению к правилам Кабинета министров о разных типах питания.

То есть для мусульман, например – они не едят свинины, им предлагается меню, где ее нет. Когда человек задерживается, с самого начала мы заполняем анкету, указываем информацию о его личности и в том числе – о пищевых пристрастиях. Эта анкета затем вечером передается предприятию, которое наутро готовит нам еду», – рассказал Хонявко о будущем порядке кормления обитателей центра.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное