Без обид

Без обид. Нил Ушаков

Без обид

Без обид. Айнарс Димантс

Без обид. Дмитрий Кузьмин

Поэт Дмитрий Кузьмин: я причастен к гибридной войне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поэт Дмитрий Кузьмин переехал в Латвию два года назад – политический режим в России ему неприятен, хотя несомненно он чувствует на себе влияние гибридной войны. О своих убеждениях, отражении информационного влияния и личной индивидуальности Кузьмин рассказал в студии программы «Без обид» на LTV7.

Кузьмин чувствует свою причастность к гибридной войне, которая разворачивается на территории Латвии: «она проходит через твое сердце и мозг каждую минуту. Любое искусство требует от нас отчетливого понимания условий высказываний: кто сказал, когда и почему он это утверждает». В творениях, которые человек создает, формируется культ индивидуальной ответственности и вообще личность как таковая - она позволяет отражать «радиационное» влияние информации, считает поэт. 

ДОСЬЕ

Дмитрий Кузьмин - поэт, переводчик, редактор, кандидат филологических наук. Основатель и руководитель издательства «АРГО-РИСК» (1993), сайта «Вавилон» (1997) и журнала «Воздух» (2006), публикующих современную поэзию. Соавтор учебника «Поэзия» (2015). В разные годы возглавлял также первый альманах русских хайку «Тритон», первый в России журнал гей-литературы «РИСК», в интернете создал справочник «Новая литературная карта России» и галерею «Лица русской литературы».

«Гибридная война – это не безобразие в Донбассе, она проходит на улицах Москвы и телеканалах каждую минуту.

Я чувствую, что весь в этом, так как занимаюсь поэзией. Если поэзия свободна – то задумана так, чтобы мыслить основательно, то есть она плохо совместима с идеологическим процессом», - сообщил он.

В пример Кузьмин приводит фигуру Маяковского – поэзия его была настоящей, когда он писал любовные стихотворения, но поставив себя на службу режиму, что ему лично казалось правильным – осознавал и то, что

это было губительно для поэзии.

«Помимо правды должна быть воля и твердость настоять на той позиции, которую готов занять и надо стремиться к тому, чтобы стоять на ней, чем отстраняться от нее. Лучше - ошибка, чем равнодушие», - пояснил он.

Чувство свободы поэту знакомо и в Латвии тоже: «понимаю, что здесь много проблем – политических, социальных и культурных, но не могу сказать, что я в полной мере в этом ориентируюсь да и это меня пока не касается».

«Благодаря интернету – русская среда везде доступна. К тому же я работаю с русским текстом, который так или иначе тоже присутствует везде. Кроме того, в Латвии большая русская традиция – заметная во всем масштабе, не теряющаяся и известная мне давно, - пояснил Кузьмин, - а то, что я могу не задумываться о цензуре – приятно дополняет картину».

Дмитрий Кузьмин в какой-то степени – политический эмигрант, покинувший Россию в связи с неприятием властной структуры: «Я не хочу нести ответственность за то, что я делаю в России, потому что считаю этот режим преступным – как по внешним действиям: аннексия Крыма, так и внутри страны – там диктатура, причем малосимпатичная».

Кузьмин считает, что современная политическая ситуации в России такова, что никаких действий, нацеленных на перемены этой ситуации изнутри – невозможно совершить, а вот снаружи – как знать.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное