Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зачем построили "полудороги"

Подозреваемый в изнасиловании младенца был защитником баррикад

Подозреваемый в изнасиловании младенца был защитником баррикад

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Открылись новые подробности чрезвычайного происшествия в поселке Ирши. Как выяснил корреспондент LTV7 Даниил Смирнов, человек, который подозревается в изнасиловании младенца, являлся участником баррикад 1991 года, за что в свое время получил государственную награду. 

КОНТЕКСТ

Ровно 3 года вступил в силу приговор Верховного суда Латвии — 18 лет заключения с конфискацией имущества — жителю Екабпилса Вилису Симановсу. Суд признал его виновным в совершенном в апреле 2010 года убийстве находившей в беспомощном состоянии жертвы — собственной 7-летней дочери. Двумя годами ранее Симановс был удостоен титула «Гордость Латвии» — за спасение с риском для собственной жизни двух провалившихся под лед детей, убедился Rus.lsm.lv в архиве агентства LETA.

Имя подозреваемого в изнасиловании 10-месячной девочки журналистам стало известно со слов его соседей. Как оказалось, 54-летний мужчина числится одним из семисот человек, которые ранее получили памятную медаль «Защитник баррикад».

«В базе данных общества защитников баррикад отражаются все люди которые получили эту награду. И действительно это имя и фамилия фигурирует среди получивших медаль. Он получил её в 2002 году», - рассказала Лайне Юхансоне, представитель «Музея баррикад 1991 года».

Кстати, в волости Ирши такую же награду получили еще 51 человек. Мы связались с одним из соратников по борьбе за независимость страны. Он подтвердил, что подозреваемый в насилии по отношению к ребенку мужчина действительно получил такую награду.

«Получил, да», - говорит Дзинтарс, обладатель памятной медали «Защитник баррикад». - «И вы его знаете?» - «Приблизительно».

А вот на вопрос о поступке соратника отвечать никто не хочет.

«Нет. Без комментариев. Извините», - заявил Дзинтарс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, полиция задержала мужчину среднего возраста, который, по ее сведениям, сексуально использовал 10-месячную девочку, сообщила представитель Земгальского регионального управления Госполиции Диана Пурвиня.

Подозреваемый 1961 г.р. был задержан на основании заявления медиков, сообщивших в правоохранительные органы о развратных действиях в отношении младенца, пояснила Пурвиня.

По имеющимся данным, правонарушение было совершено 22 августа в Кокнесском крае.  

Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по части шестой ст. 160-й Уголовного закона – о сексуальном насилии. В качестве меры пресечения к мужчине применен арест. Позднее выяснилось, что ранее он систематически избивал свою гражданскую жену. Женщина из-за этого вынуждена была укрыться в кризисном центре, а затем ей подыскали жилье в Кокнесе

У девочки, по отношению к которой этот мужчина совершил развратные действия, не останется физических последствий от полученных травм, рассказала представитель Детской клинической университетской больницы Даце Прейса.

По ее словам, полученные травмы нужно лечить примерно неделю, и длительных последствий от них не будет. Однако у девочки обнаружено еще и хроническое заболевание, лечение которого может оказаться более долгим. Пока о малышке заботится ее мать. Насильником оказался сожитель матери.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное