По всей Латвии проходит Большая Толока

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Официально традиционная «генеральная уборка всей страны» стартовала в 9 утра и продлится до 3 часов дня.

Однако, напоминает LETA, работать, разумеется, можно и дольше и вовсе не обязательно в одном из 1765 официально согласованных мест. Правда, в этих точках организаторы обеспечивают мешки для мусора, там же присутствуют и координаторы. В списке — обочины дорог, леса, окрестности различных исторических достопримечательностей и т.д. Мероприятия Большой Толоки проходят не только в Латвии, но и во многих странах Европы, где живут выходцы из Латвии — Великобритании, а также Бельгии, Франции, Австрии, Исландии, Ирландии и Германии, сообщает Latvijas radio.

«Наша Латвия — зеленое, здоровое и современное государство, и мы собственноручно ежедневно продолжаем создавать его. Большая Толока — возможность собраться и вместе поработать, чтобы сделать Латвию еще красивее и ухоженнее и для нас, и для будущих поколений.

Призываю каждого участвовать в Большой Толоке. Пусть радость от общего дела и совместно достигнутого вдохновляет нас на добрые дела, на ежедневную заботу о нашей земле и нашей стране», — заявил сегодня президент Раймонд Вейонис. Сам глава государства сегодня участвует в толоке с детьми из центра «Озоли» — в Кокмуйжском парке в Коцены под Валмиерой.

Организаторы напоминают, что в это году мешки для собранного мусора — белые, и получить их можно только в одном из уже упомянутых мест (перечислены на сайте www.talkas.lv ). Мусор в других мешках приниматься не будет.

Цель движения Большой Толоки — добиться, чтобы в 2018 году, к столетию Латвийской Республики, страна стала самой зеленой в мире. Традиция была заложена в 2008 году, правда, не весной, а осенью — 13 сентября тысячи латвийцев вышли на уборку, сделав таким образом подарок к 90-летию государства. Патроном движения является президент.

В прошлом году в весенней уборке участвовали около 190 тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное