Первый раз за пределами полигона в лесах Латгалии проходят военные и тактические учения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латгалии начались учения и тренировки Национальных вооруженных сил Латвии (НВС, NBS), соседних государств и других союзных стран. Тактические учения за пределами военных полигонов c оборудованием патрульной базы в лесах Латгалии проходят впервые, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Жителей призывают не беспокоиться при виде военной техники, разного рода оборудования и занимающих позиции военных в разных местах Латвии.

В Резекненском крае в волостях Гришкани и Чорная в лесах слышны выстрелы. Двухдневное обучение обращению с минометами идет полным ходом. Использование минометов обыгрывается в разных ситуациях — развертывание самого орудия, реакция на огонь противника, с занятых позиций и при поиске засад.

Эти учения посвящены отработке выносливости, тому, как работает рутина, выживанию в новых услових дольше 48 часов и действиям в случае обнаружения противником. Такого рода учения происходят в первый раз — Латгальский полигон отличается от привычных повседневных тренировок в Адажи. Чтобы держать солдат в хорошей форме – такие учения нужно проводить раз в месяц.

«Погодные условия сейчас благоприятные, единственное — карта отличается [от адажской]. (…) Планируем приходится все по-новому и это занимает время, но постепенно солдаты обучаются, время ускоряется и все идет ритмично», — указал Анцис Брувелис, командир Второго минометного второго взвода роты огневой поддержки батальона боевой поддержки бригады Сухопутных сил.

«Очень хорошо сменить обстановку Адажского гарнизона на эту, ведь карты отличаются и это новый вызов», — добавил он.

С апреля начался период активных военных учений и в разных регионах Латвии участие в нихпринимает США и солдаты из других союзных стран со своей военной техникой. В том числе с вертолетами и самолетами, поэтому жителей просят отнестись к этом с пониманием.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное