Первые стационарные фоторадары «окупились» всего за год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент в распоряжении Государственной полиции 40 фоторадаров — половина из них пока только установлена, а вторая половина с прошлого года активно работает — и зарабатывает, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвийцы не раз слышали о параметрах 90-60-90. Но в случае дорожного движения эти цифры означают вовсе не объемы. Речь идет о скорости водителя, который приближается к фоторадару, попадает в зону его действия — и удаляется от устройства. Однако не все автомобилисты успевают среагировать на прибор.

В прошлом году водителям, чье нарушение зафиксировал стационарный фоторадар, выписали 2 653 596 евро штрафов, — нарушений было в общей сложности более 70 тысяч. Суммы разные: они зависят от скорости движения и места нарушения. Штрафы, которые налагаются Дорожной полицией, оплачивают примерно в 90% случаев, рассказала представитель Государственной полиции Винета Мистре:

«Эти деньги возвращаются в казну не сразу, потому что штраф должен быть уплачен добровольно в течение месяца. Если этого не делают, на машину налагается запрет: нельзя с такой машиной пройти техосмотр, нельзя снять ее с учета — и так далее. Если водитель не платит штраф в течение года, штраф взыскивается уже принудительным образом».

Мистре добавила, что фоторадар — это довольно действенный инструмент. С этим согласен и президент автомотоклуба Юрис Звирбулис. По его словам, на покупку и  установку первых стационарных фоторадаров потратили более 1 миллиона евро — и за один год они принесли в бюджет сумму, превышающую издержки.   

Звирбулис, однако, задается вопросом: «Для чего мы ставим фоторадары? Для пополнения госбюджета, или все-таки для порядка на дороге?» Представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс указал, что устройства оказались эффективными и с точки зрения безопасности.

«Мы тоже приятно удивлены, что результат есть, и главный результат — сокращение числа происшествий, пострадавших и погибших. Погибших в этих местах практических не было. Число пострадавших сократилось примерно на 70%», — пояснил Айзпорс.

В данный момент фоторадары стоят в основном в Риге и Рижском районе, где наблюдается наиболее интенсивный поток транспорта и наибольшее число ДТП. Новую партию установят на всей территории Латвии.

«Они будут стоять там, где сейчас радаров нет, но где надо было бы улучшить ситуацию. Мы определяем места совместно с дорожной полицией и другими ведомствами, которые также оценивают ситуацию в Латвии», — добавил Айзпорс.

В течение пяти лет должны установить в общей сложности 100 устройств. На своих местах стоят уже 40, половина — работает.

«Ну, абсолютную идиллию 100 радаров вряд ли дадут, но улучшение будет. Улучшение есть уже сейчас, но радары — не единственная панацея, способная творить чудеса», — считает Айзпорс.

Работать должно все вместе: и передвижные фоторадары, и нетрафарированные автомобили полиции, и информационные кампании.

Как уже писал Rus.lsm.lv, фоторадары возвращаются на дороги Латвии «со скрипом»: у Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) ранее возникли проблемы с установкой стационарных приборов, а Госполиции придется заново проводить конкурс на поставку переносных.

Ранее ДБДД планировала ежегодно закупать по 20 фоторадаров, но бесконечные жалобы по итогам конкурсов в Бюро по госзакупкам так затянули процесс, что в итоге решено было закупить все приборы сразу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное