Пенсионерку, поднявшую вопрос о перерыве в получении инвалидных пенсий, «наказали»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поднявшей шум в связи с ущемлением прав инвалидов женщине снизили размер пенсии, сообщает LTV. Недавно она получила заключение врачебно-экспертной комиссии (ВТЭК, VDEĀVK) – той самой, из-за чьей медлительности инвалиды и страдали, месяцами не имея возможности получать пенсию до того, как комиссия подтвердит их статус. Майе (имя изменено) снизили группу инвалидности. Ее пенсия станет меньше.

Сегодня Сейм в срочном порядке принял поправки к закону об инвалидности. Они позволят в дальнейшем избежать таких ситуаций, когда инвалиды, не попав вовремя на комиссию, затем лишаются пенсий на пару месяцев, пока не смогут подтвердить «группу» - ведь без подтверждения ВТЭК Государственное агентство обязательного соцстрахования не имеет права производить выплаты. Впредь статус инвалидам будет продлеваться автоматически на полгода, пока комиссия не вынесет необходимый пациенту вердикт.  

Тем временем Майя, чей рассказ о правовом тупике, в котором оказались тысячи инвалидов, заставил законодательную власть оперативно действовать, получила неприятное известие: согласно заключению ВТЭК, ее группа инвалидности теперь ниже. Женщина убеждена: это потому, что она осмелилась обратиться в СМИ.  

«Третья группа вместо второй – это неполные 65 евро в месяц. Это означает, что за всё, за транспорт мне придется платить самой. У второй группы есть льготы. А мне только лекарства в 58 евро в месяц обходятся», - поделилась она.

Майя сдаваться не намерена – говорит, что готова дойти и до Европейского суда по правам человека, если потребуется. Она не допускает такой возможности, что решение комиссии могло быть связано с изменением состояния ее здоровья:  

«Я хорошо помню, что врачи писали. Совершенно ясно, что я нетрудоспособна». 

Глава ВТЭК Андрис Зиверт категорически отрицает, что могла иметь место попытка «расквитаться»: «Определенно это не так,  потому что эксперт, проводивший экспертизу, ведь не знал о конкретном человеке, о конкретном сюжете [в СМИ].

Экспертиза анонимна. Сам факт того, что эта экспертиза была проведена сразу после сюжета – на сей раз это лишь совпадение».  

Майя уже обжаловала решение экспертов. Зиверт признаёт: его ведомство получило в этом году порядка 1400 подобных жалоб. В большинстве случаев комиссия, рассматривая эти заявления, меняет решение в пользу пациента, отметил глава комиссии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное