Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кадастр не кусается?

Ушел из жизни Рихард Кондратович

Памяти Рихарда Кондратовича — отца латвийских рододендронов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Его называли папой латвийских рододендронов. 17 февраля ушел из жизни легендарный латвийский селекционер, профессор Рихард Кондратович. Именно он создал удивительный питомник в «Бабите». За 60 лет работы он вывел более сотни новых сортов этого цветущего кустарника.

Ежедневно, ровно в 8 утра, профессор Рихард Кондратович уже был на своём рабочем месте. На календаре, который открыт на страничке 13 февраля, его последняя заметка. 17 февраля ученого не стало. На столе остались незаконченные черновики публикаций и его книги, а в вазочке цветок азалии из его коллекции.

«Он работал до последнего, еще в понедельник пришел на работу. Сидел вот за этим столом, работал, записки делал. Это всё очень скоропостижно и для нас очень... трудно», - говорит исследователь питомника «Бабите» Гунита Риекстиня.

Все начатые профессором работы и его книгу обязательно закончим, обещают сотрудники питомника. Ведь в ней он планировал рассказать о своей 60-ти летней селекционной работе с рододендронами. За это время он вывел 106 новых сортов.

«Когда он приступил к работе, в 1957 году в Ботаническом саду было только 3 рододендрона. Потом набирал коллекцию и начал селекцию. В те времена еще не знали, ни как их выращивать, ни как размножать, он это все выучил и научил других», - вспоминает Риекстиня

Питомник «Бабите» Рихарду Кондратовичу удалось создать в когда-то сплошном, совершенно заросшем лесу.

«Он привез на своей машине и начал рассказывать — тут будут такие, такие рододендроны, тут экспозиция, тут теплицы… Он сразу видел, как это все будет», - рассказывает заведующий хозяйством питомника «Бабите» Виестурс Блумбергс.

Прекрасный руководитель и педагог, Рихард Кондратович сумел собрать в свою команду таких же энтузиастов, как он сам. С сотрудниками всегда общался на равных и работал на равных.

«Он договорился с ректором, что у него будет такие дни, когда он будет находиться здесь. Приехал, снял свою белую рубашку, оделся, взял лопату и пошел вместе сажать экспозицию», - говорит Блумбергс.

За 36 лет существования питомника была собрана огромная коллекция рододендронов, более 400 разновидностей. И каждый год появляются новые сорта - один из них назовут «Профессор Кондратович» 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное