Пациенты жалуются на врачей, не желающих их посещать в эпидемию гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Инспекцию здравоохранения начали поступать первые жалобы на семейных врачей, которые отказывают пациентам в домашних визитах. Во время эпидемии гриппа государство оплачивает домашние визиты семейных врачей к пациентам с гриппом, но, как выяснилось, не все пациенты могут нужную им помощь получить, сообщает Латвийское радио 4.

В Латвии начало эпидемии гриппа объявили уже несколько недель назад, в связи с чем возросло и число людей, которые нуждаются в консультации семейного врача. Представитель службы здравоохранения Эвия Шталберга рассказала, что, прежде чем просить своего семейного врача прийти на дом, необходимо созвониться с ним и подробно описать свои симптомы:

«Врач уже оценивает жалобы пациента на состояние здоровья, выясняет, как оно меняется, и, если он принимает решение направляться к этому пациенту как к пациенту, у которого возможно заболевание гриппом, тогда он информирует пациента и обеспечивает этот домашний визит, за который пациент платит взнос в размере только 2,85 евро».

Шталберга подчеркнула, что решение о том, нужен пациенту домашний визит или нет, врач принимает исходя из своего профессионального опыта и компетенции.

Тем не менее, нередко пациенты уверены, что они не в состоянии дойти до практики своего семейного врача — а врач вдруг отказывает им в домашнем визите. Член правления Ассоциации семейных врачей Лигита Вульф сообщила, что во время эпидемий нагрузка на практики становится огромной, и порой запись идет на несколько недель вперед. Притом никто не отменяет другие обязанности врача, помимо приема пациентов, отметила она. Вот при каких условиях наиболее вероятно, что семейный врач решит сделать визит на дом:

«Наиболее вероятно, что врач решит прийти, если болеет маленький ребенок — дошкольного возраста или тем более младше. А также если очень высокая температура, если есть еще какие-то сигнальные симптомы, типа «красных флажков» указывающие на серьезность положения: рвота, грипп и так далее. Если же это взрослый человек, он позвонил в первый день с температурой 38-39 — думаю, мы все понимаем, что врач не господь бог. Он порекомендует то же, что любой цивилизованный человек и так знает, чем температуру немножко сбивать».

Тем не менее, несмотря на чрезмерную загруженность семейных врачей, у пациентов есть право пожаловаться в Инспекцию здравоохранения в случае необоснованного отказа в домашнем визите, сообщила представитель инспекции Диана Лабане. В этом году в инспекцию уже поступила одна жалоба.

«Таких случаев бывает несколько в год. зачастую пациенты и не пишут заявления или хотят остаться анонимными, потому что понятно, что написание заявления ухудшает дальнейшие отношения с семейным врачом. Поэтому пациенты зачастую не пишут заявления, а звонят, узнают свои права и обязанности семейного врача и пытаются вначале решать этот конфликт с ними. Так что случаев, когда до инспекции доходит заявление с конкретными претензиями, мало — одно-два, не более пяти в год», - рассказала Лабане.

На прошлой неделе Центр профилактики и контроля заболеваний зарегистрировал более трехсот новых случаев заболевания гриппом. Это в два с половиной раза больше, чем неделей ранее, сообщила эпидемиолог Раина Никифорова. Чтобы не заболеть гриппом, специалисты рекомендуют избегать мест большого скопления людей, регулярно мыть руки с мылом и избегать контактов с больными гриппом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное