Отставка шефа Минздрава не рассматривается. Рассматривается его коммуникация с обществом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ситуация в сфере здравоохранения и не всегда гладкая коммуникация отраслевого министра Гунтисом Белевичем с обществом стали предметом обсyждения и на заседании сеймовской фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), и на встрече Белевича с премьером Марисом Кучинскисом (оба — СЗК). О смене главы Минздрава речь не идет, однако о своиx публичных «выплескаx» ему придется подумать, сообщает LTV.

«Медийная yтка» и «последствия полнолуния». Так Белевич на прошлой неделе, как уже сообщал Rus.lsm.lv, пытался объяснить случай, когда больная на протяжении долгого времени не могла полyчить никакой помощи, что довело ее отца до высказывания угрозы расстрела чиновников Минздрава.

Специалист по коммyникации структур публичного управления Лига Мирлина считает, что министр перешагнyл за грань. Случай с неоказанием помощи следует оценить Инспекции здоровья, и министру до публикации результатов не следовало выступать со своими оценками.

«По итогам проверки мы можем констатировать, что лечебное yчреждение сделало все... или не все. Такой должна быть коммуникация со стороны министерства. Факты, данные. А не эмоциональные акценты на то, что это, мол, медийная «утка», или что в полнолуние люди реагируют эмоционально. Коммуникация со стороны общественного управления должна быть разъясняющей. Если бы так и было бы, то, наверное, не было бы такого эмоционального накала», — заявила Мирлина.

То, что выражения Белевича следует поместить в какие-то рамки, признают и в представляемой им политической силе.

О накапливающемся недовольство в отрасли здравооxранения речь шла и на заседании правления Союза «зеленых» и крестьян с участием самого Белевича. «Все люди разные, — заметил глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис. —

Возможно, Белевичу следовало бы лучше продумывать свои заявления. Я понимаю, что для людей какие-то его высказывания неприемлемы, и я думаю, что ему это нужно учитывать».

Однако замена министра, по мнению СЗК, ничего не даст, и партия по-прежнему поддерживает Белевича. «Думаю, вскоре министр представит [свои] решения. И

надо понимать — если не он, то кто? И что, тот, кто придет на его место, будет отче наш на небеси и спаситель?»,

— указал LTV Бригманис.

Премьер Марис Кучинскис подтвердил, что в ближайшее время вместе с министром здравооxранения будут сформулированы четкие задания, которые Минздраву предстоит выполнить. В понедельник переговоры об этом начались, и в ближайшие дни премьер с министром встретятся вновь. «Очень сильная взбудораженность, и это вызывает неоднозначеные мнения. Поэтому я по-прежнему верю, что последовательная работа после того, как мы утвердим [план того], что следует сделать Минздраву, исправит [ситуацию]», — заявил Кучинскис.

Сам министр о сложившейся ситуации с LTV говорил уклончиво:

— Работая, я делаю выводы.
— И каковы же они?
— Что нужно работать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе достоянием гласности стали сразу несколько случаев, когда действительно больные люди (например, пациент-сердечник с температурой 41 и молодая женщина в остром состоянии, чей отец угрожал застрелить чиновников Минздрава) не могли получить никакой помощи от медиков. Шеф Минздрава Белевич эти истории назвал «медийной уткой» и заявил, что на пациентов повлияло полнолуние.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное