Без обид

Без обид. Андрей Осокин

Без обид

Без обид

Без обид

Отдых на службе сотрудников внутренних дел будет стоить казне по 2,2 млн. евро в год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем государство будет ежегодно тратить по 2,2 млн. евро на выплату компенсаций за время, проведенное пожарными, полицейскими, пограничниками и сотрудниками Управления мест заключения, на работе в ожидании вызова, заявила в эфире передачи «Без обид» на LTV7 госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Департамент административных дел Верховного суда 16 июня 2016 года удовлетворил иск пожарного Александра Гулбиса о включении предусмотренных во время дежурства перерывов в рабочее время и поручил ГПСС произвести перерасчет оплаты труда и оплатить работникам часы сверхурочной работы.

Предметом спора были фактически отработанные часы, не учтенные, не оплаченные и не компенсированные работодателем. Например, на 24-часовом дежурстве сотруднику Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) полагаются 2,5 часа отдыха, но в это время он не имеет права покидать свое место – фактически он непрерывно находится на работе.

Ситуацию с неоплаченными сверхурочными в полиции наблюдают с 2009 года. Суд постановил компенсировать стражам порядка невыплаченное за последних два года.

В Министерстве внутренних дел подсчитали, что на выплату сверхурочных необходимо найти 22 млн евро.

«В будущем мы дополнительно оценим, как организовать работу и нужно ли делать такие графики, когда люди находятся на службе, но часами ожидают вызовов. И будем оценивать фискальное влияние. Но мы уже подсчитали, что даже при новом порядке это потребует из госбюджета дополнительные 2,2 млн. евро в год», - сказала Петерсоне-Годмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное