От вызванных гриппом осложнений скончалась ещё одна пациентка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

От вызванных гриппом осложнений в этом сезоне в Латвии умер уже второй человек. На сей раз жертвой вируса стала 43-летняя женщина, сообщает Латвийское радио 4.

Как поясняет ЛЕТА, вначале женщину лечили в Балвской больнице, но в начале марта она в тяжелом состоянии была перевезена в Ригу, где медики выявили у нее тяжелую пневмонию - последствие гриппа. В течение месяца пациентку лечили в клинике токсикологии и сепсиса, но спасти ее не удалось.

"У людей, которые в повседневной жизни соблюдают здоровый образ жизни, своевременно диагностируют, лечат или адекватно контролируют хронические заболевания, грипп может протекать без особых осложнений. У конкретной пациентки тяжелое течение заболевания было обусловлено и тяжелым гриппом с пневмонией, и сопутствующими заболеваниями", - пояснил врач-инфекционист Марис Лиепиньш.

Как сообщалось, первый случай смерти от гриппа в Латвии был зарегистрирован на прошлой неделе - умерла женщина 45 лет, у которой были дополнительные факторы риска, в том числе повышенное кровяное давление и лишний вес.

Всего с начала сезона к семейным врачам обратились 73 заболевших гриппом, в больницы были помещены 143 больных гриппом и 23 - с гриппозной пневмонией.

Эпидемический порог не был превышен ни в одном из латвийских городов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное