Осужденный за смерть ребенка врач обращает внимание на ответственность больниц

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Основное внимание сейчас нужно обратить не на финансовых требования, а на причины произошедшего — так в интервью Латвийскому радио сказал врач Дзинтарс Марнауза. В прошлом году он был признан виновным в смерти двухлетней девочки в Вентспилсской больнице. Суд приговорил медика к году и десяти месяцам условного заключения, и запретил практиковать в течение года. Затем президент Латвии Андрис Берзиньш врача помиловал, и тот смог возобновить работу. Сейчас родители умершего ребенка в суде второй инстанции пытаются взыскать с больницы компенсацию морального ущерба, и уже на этой неделе в деле может наступить перелом.

23 марта 2007 года, в пятницу, родители доставили в Вентспилсскую больницу двухлетнюю дочь с небольшим ожогом. «Я единственный врач в полном детском отделении, обязанный консультировать в приемной, выполнять и любую другую работу. Продолжительно работавший в одиночку с пациентами. Темпы довольно жесткие по отношению к врачу», - рассказывает Марнауза.

Маленькой пациентке он назначил инфузионную терапию — вливание физиологического раствора. Раствор приготовили в больничной аптеке, ставила систему медсестра. Позднее суд установил, что концентрация солевого раствора десятикратно превышала норму. Как это вышло, до сих пор неизвестно. Ребенок погиб.

Как весной нынешнего года сообщила бывшая заведующая Северокурземской больницы Алида Ване, виновным по этому уголовному делу был признан только врач, а не больница.

Суд счел, что медик проявил халатность, в том числе не обеспечил надлежащее наблюдение за пациенткой после возникновения первых побочных явлений, поверхностно оценил состояние ее здоровья и поставил неправильный диагноз. Суд назначил медику наказание в виде лишения свободы на один год и девять месяцев условно и на год запретил заниматься врачебной деятельностью.

Родители умершей девочки обратились в гражданский суд, который постановил, что больница, как работодатель врача Марнауза, должна выплатить истцам 100 тысяч евро компенсации. Однако руководство больницы сочло, что больница не должна нести ответственность за происшедшее, и оспорило решение Вентспилсского суда.

Когда дело было передано в Курземский окружной суд, больница предложила урегулировать конфликт. «Ответчик стал более уступчивым — высказал готовность «в каком-то минимальном объеме» возместить моральный ущерб. Ранее больница заявила, что все расходы должен нести виновный врач», - говорит адвокат пострадавших Роналд Рожкалнс.

В свою очередь, осужденный Дзинтарс Марнауза считает, что сейчас нужно говорить не о финансовом аспекте, а о настоящих причинах происшедшего и о том, как сделать так, чтобы снизить риск повторения подобных случаев.  По мнению медика, одним поиском виновного работу системы не улучшить - перегруженный, находящийся в стрессе врач хуже справляется со своими обязанностями.

Как отмечает присяжный адвокат Солвита Олсена, согласно мировой практике, ответственность за качество услуг несет организация, которая обеспечивает их предоставление.  И пациент, получающий медобслуживание в лечебном учреждении, ожидает, что ему предоставят их качественно. Ответственность за причиненный вред должно нести лечебное учреждение, полагает адвокат.

Удастся ли сторонам достичь примирения, и что предложит в качестве компенсации больница, пока не ясно. Адвокат пострадавших рассказал, что истцы выдвинули определенные требования, но ответа на них пока не получили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное