Организации: часть общества не понимает суть благотворительности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рождество чаще вспоминают о тех, кому в жизни пришлось непросто: об оставшихся без родительской поддержки детях, о тяжелобольных, о старых и одиноких людях. Однако есть и те, кто заботится о них каждый день. Одна из крупнейших организаций, оказывающих латвийцам социальную помощь, — общество Svētā Jāņa palīdzība, сообщает Latvijas Radio. 

«Второй дом. И Мелания — вторая мама», — рассказал Олег, которого журналисты Latvijas Radio встретили в центре защиты людей с душевными расстройствами Saulessvece.

Мелания Грундштейна-Груздиня, директор Svētā Jāņa palīdzība, устроила экскурсию. В одном из помещений — около дюжины человек, которые здесь могут получить разного рода помощь — в том числе и советы, как оплачивать счета.

Но общество оказывает множество услуг. Согласно заключенному с Социальной службой Рижской думы соглашению, организация обеспечивает уход на дому за старыми и одинокими людьми. Их число меняется, в среднем услугу получают 600 человек.


Foto: Svētā Jāņa palīdzība

«Грустно, что при живых детях эти люди очень одиноки. К сожалению, близкие не хотят о них сами заботиться и брать какую-то ответственность, хотя и в Гражданском законе сказано, что человек должен заботиться о своих ближайших родственниках», — указала Илзе Янковска, глава Отдела помощи.

«Это грустная история о том, что люди живут тут же в Риге и не могут к своим старым родителям прийти. Получается, что это оставлено государству и государство заботится об их стариках, о которых они сами должны заботиться. Такая грустная нота, но таково, к сожалению, наше общество»,

— добавила она.

Астрида Рейтере, глава Центра гуманитарной помощи Svētā Jāņa palīdzība, рассказала, что именно в ее отдел приходят вещи, которые латвийцы пожертвовали через расположенную в торговом центре Spice Стену помощи.

«Очень не честны жертвователи в том, что вещи, которые стоило бы выбросить, они отдают в Стену помощи. Там порванные, ну, драматичные вещи бывают... после ремонта. Люди сделали ремонт, обтерли с себя всю грязь и выбросили», — добавила Рейтере.


Foto: Svētā Jāņa palīdzība

Однако бедным латвийцам в своей стране чаще жертвуют современные вещи, чем в соседней Германии. В Риге всю собранную одежду — и из Германии, и из Латвии — сортируют.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Рейтере рассказала: по пятницам в Svētā Jāņa palīdzība приходят люди с соответствующими бумагами. Раз в месяц каждый может выбрать десять килограммов вещей. На документы ставят соответствующие штампы. «Вся одежда рассортирована — это мужской стол, это штаны, это женский стол, это детский стол. Обувь у нас рассортирована — женская, мужская. Игрушки. Им полчаса дают, чтобы выбрать себе одежду, в порядке очереди. Людей приходит много, никогда не бывает меньше 50», — добавила она.

В Svētā Jāņa palīdzība есть суповая кухня: организация раздает еду и гигиенические пакеты при софинансировании фондов ЕС, однако этим деятельность общества не исчерпывается.


Foto: Svētā Jāņa palīdzība

При поддержке Риги, Рижского района и Салдуса обеспечивают транспорт для людей с расстройствами опорно-двигательного аппарата, рассказала глава Отдела специализированного транспорта Агита Ивдра.

«Обслуживаем также людей, которые сами попросили, которым нужно отвезти людей в поликлинику, в больницу или из больницы домой, а также в другие ведомства, которые людям нужны, например, в Земельную книгу, куда они сами не могут попасть», — указала Ивдра.

«Общественным транспортом они ехать не могут. Хотя есть различный низкопольный транспорт, не могут на коляске иногда... доступность среды не всегда одинаковая. В очень многих домах нет лифта, или же, если есть, он в очень плохом состоянии. Люди просто не могут добраться, и те, кто сами не могут перемещаться, часто в своих квартирах замурованы, если нет кого-то, кто мог бы их на коляске отнести вниз»,

— добавила она.

Грундштейна-Груздиня рассказала, что центр с удовольствием бы оказывал и другие услуги. «Если хочется какой-то новый проект начать, деньги необходимы, поскольку необходимы помещения,  необходим инвентарь, необходимы работники. Но у нас очень хорошая команда, которая собрана за десять лет. И я считаю, что эту работу можно делать только в команде», — уверена она.

Существующих помещений на рижской улице Лактас обществу уже недостаточно, поэтому весной следующего года центр собирается переезжать в более просторное здание. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное