Оплачиваемые государством радиологические обследования могут стать вообще недоступными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рентгенография, ультрасонография, компьютерная томография и магнетический резонанс с будущего года могут стать практически недоступными для пациента. В связи с тем, что государство планирует снизить финансирование на оборудование для этих видов обследований, медики намереваются перестать оказывать эти услуги за государственный счет, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Больницы часто покупают дорогое оборудование для радиологических исследований, только потому, что государство платит за их амортизацию. Чем дорогже аппарат, тем больше получают медицинские учреждения. Министерство здравоохранения подозревает, что некоторые этим злоупотребляют. В официальном пресс-релизе ведомство пишет:

«За такие технологически сложные исследования, как рентгенография, ультрасонография, компьютерная томография и магнетический резонанс больницам платят как за манипуляцию, так и за амортизацию оборудования. Так, к примеру, за компьютерную томографию, выполненную на менее мощном оборудовании, плата за амортизацию составляет 19 евро, в свою очередь за такое же исследование на более мощном оборудовании плата составит уже 63 евро. Эти доплаты побуждают медицинские учреждения покупать оборудование высшего класса, хотя для повседневной работы достаточно и более простых устройств. Это уменьшает доступность услуги»

В Минздраве придумали, за счет чего можно немного сэкономить и разработало поправки, согласно которым с января будущего года будет снижено финансирование, выделяемое на амортизацию оборудования для радиологических исследований.

Рентгенография, ультрасонография, компьютерная томография и магнетический резонанс — на все это больницы будут получат в разы меньше.

«Если уменьшить стоимость тарифа, то учреждения, в которых эти устройства работают — перестанут покупать современное оборудование и больше будут смотреть на цену, а не на технологии. Фактически, чем новее аппаратура, тем качественнее ее изображение. Новые технологии улучшают исследования. То есть, конечно, медицинские учреждения будут заинтересованы покупать менее новые технологии и будут работать на старой аппаратуре.

Не знаю, кто здесь выиграет — пациенты или государство. Думаю, что пациенты тоже заинтересованы в том, чтобы их исследовали на современном оборудовании»,

— рассказал член правления Латвийской ассоциации радиологов Иво Иваскис.

Если уменьшится тариф на обследования, уменьшится и заработная плата радиологов, опасается Иво Иваскис. А это, в свою очередь, заставит большинство медиков перейти в частный сектор. 80% всех членов Ассоциации заявили о своем намерении не оказывать государственные услуги, если Минздрав примет такое решение.

«Во всех учреждениях оказывают государственные услуги и платные. За вторые платит сам пациент, страховые компании.

И потому если цена государственных услуг упадет, то у врачей есть выбор — работать в частных учреждениях. И медицинским учреждениям будет проблематично обеспечить оказание государственных услуг ведь просто не будет персонала для этого»,

— объяснил Иваскис.

Семейные врачи от шагов Минздрава в шоке. Доступность медицинских услуг ухудшается с молниеносной скоростью, указывает глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. Сначала урезали возможность сдавать анализы. Теперь на очереди — радиологические исследования.

«Мы уже видим, что случилось с лабораторными исследованиями, когда у них сняли процент с финансирования. Пациенты должны были платить сами за анализы. В конце концов те, кто не мог себе такое позволить — обследования не прошли. Это влияет на диагноз и в конце концов такой пациент попадает в больницу. Там уже государство за острого больного будет платить больше», — объяснила она.

Сармите Вейде считает, что какие бы механизмы не пыталось изобрести Минздрав — ни к чему хорошему это не приведет. Без дополнительных средств латвийская медицина приговорена.

«Так не решаются вопросы. Международные эксперты сказали — без реформ вам нужно увеличить финансирование и пока не будет 12% из госбюджета (…) — нормально система не будет функционировать.

В Минздраве же убеждают — снизив плату за амортизацию оборудования они сэкономят миллион евро. На эти деньги можно будет провести большее количество исследований. Правда кто их будет проводить, учитывая жесткую позицию радиологов — большой вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное