Онколог: в пожилом возрасте рак менее агрессивен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Программы скрининга на раннюю диагностику рака работают в Латвии не первый год, и работают успешно, сообщила в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» главный специалист Министерства здравоохранения по онкологическим заболеваниям Даце Балтиня. Однако не стоит забывать о формальностях, отметила она: письмо-приглашение нужно брать с собой, идя к врачу. Глубоко пожилым людям писем государство не шлет, но у этого решения есть своя логика, поясняет онколог.

Важно, чтобы пациентки, получившие письма с приглашением посетить гинеколога и пройти скрининг за счет государства, брали эти письма с собой, отправляясь даже к частному врачу.  Это позволяет лучше отслеживать медицинскую статистику, пояснила Балтиня:

«Если женщина пришла к своему частному врачу, сдала анализы, но при ней нет письма с ID-кодом, то этот случай не попадает в государственную информационную систему, не учитывается. И может казаться, что очень мало женщин осмотрено – но в реальной ситуации это число должно быть больше. Статистика не совсем объективна», – прокомментировала врач показатели явки на скрининг (согласно официальным данным, услугой пользуются всего 20-30% приглашенных женщин).

Письма рассылаются всем женщинам в возрасте 25-70 лет. Но если по какой-либо причине приглашение не пришло – нужно обратиться к своему семейному врачу и выяснить причину, говорит Балтиня. Другой вариант – позвонить по бесплатному информационному телефону  80001234. Случается, люди не проживают по задекларированному месту жительства, переехали и т.д. – но всё поправимо. Обращаться – нужно, подчеркивает онколог.

«Суть скрининга – это найти предраковое состояние, предраковые патологии и, излечивая эти изменения, буквально снизить заболеваемость истинным раком.

Исключением является рак молочной железы – мы пока что не знаем, как выглядят предраковые состояния, поэтому при скрининге молочной железы ищем маленький рак, который никак не ощущается самой женщиной, но на скрининге заметен.

Учитывая, что скрининг покрывает половину всех выявляемых ежегодно в Латвии новых случаев рака молочной железы (20% - до и 30% - после 70 лет), часто женщины старшего возраста обижаются: говорят, они ведь тоже подвержены этому риску, но им государство скрининг не оплачивает. На это могу сказать лишь, что (и это доказано во всем мире) опухоль в пожилом возрасте развивается более медленно, и кроме того, пожилые женщины чаще обращаются к врачам по другим поводам. Поэтому, если тщательно проверять их гинекологическое здоровье и состояние молочных желез – то мы найдем рак достаточно своевременно».

Балтиня рассказала, что в Латвии, как показывают наблюдения, рак любой локализации развивается в основном у лиц старше 50 лет. После 70 же и развитие опухолей замедляется, да и люди чаще умирают в силу других причин.

«В глубоко пожилом возрасте организм менее бурно реагирует на происходящий в нем опухолевый процесс – чем человек моложе, тем агрессивнее протекает онкозаболевание», – резюмировала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное