Омбудсмен: детский праздник песни и танцев мог обернуться второй Золитудской трагедией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Организаторы Латвийского праздника песни и танца школьной молодежи безответственно подошли к организации. И праздник прошлым летом мог обернуться Золитудской трагедией - версией 2.0. Ведь на эстраду в Межапарке попали в два раза больше человек, чем было предусмотрено. Об этом заявил омбудсмен Юрис Янсонс на LTV в программе Rīta panorāma.

Он заявил, что организаторы мероприятия продемонстрировали полную безответственность, позволив залезть на эстраду 13 тысячам участников. Хотя те, кто устанавливал эстраду предупредили, что на ней одновременно не может находиться более 6 тысяч человек.

Янсонс указал, что организаторы не могут прикрываться тем, что туда выбежали дети и молодые люди. Часть участников Детского праздника песни и танцев находятся в сознательном возрасте – 15-17 лет. То есть вполне себе ростом и весом с взрослого человека.

«Если бы что-то произошло, то это была бы Золитудская Maxima – 2 (…) Это полная безответственность и нельзя говорить, что это уже нас миновало. Каждый раз все происходит в первый раз…», - сообщил Янсонс.

Он также заметил, что правила и нормативы касательно ответственности на мероприятиях за безопасность молодых людей - отсутствуют. В случае серьезных травм предусмотрена криминальная ответственность, но не административная. Янсонс, конечно, признал, что это не панацея, но, по его словам, законодательству стоило бы восполнить данный пробел.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное