Ограничение на оборот энергетиков могут оспорить в суде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм в четверг, 21 января, рассмотрит в окончательном чтении законопроект, направленный на ограничение оборота и рекламы энергетических напитков. Производители продуктов питания считают ограничения несоразмерными и уже заявили, что изучат возможность оспорить этот закон в суде.
 

Депутат Сейма и член Народнохозяйственной комиссии Эдуард Смилтенс, выступая в эфире передачи Латвийского радио Krustpunkts, сказал, что этот документ является результатом множества обсуждений и консультаций с экспертами. В итоге депутаты пришли к выводу, что необходим особый закон, который бы дал определение энергетических напитков и регулировал бы их оборот и рекламу.

Основным ингредиентом энергетиков является кофеин, а повышенное количество кофеина может вызвать проблемы со здоровьем, особенно если он используется во время занятий спортом или в сочетании с алкогольными напитками. Смилтенис признал, что точных исследований, посвященных вреду энергетических напитков, мало, но ограничения могут вводиться и из-за обоснованных опасений.

Согласно закону, энергетическими признаются такие напитки, в одном литре которых содержится по меньшей мере 150 мг стимулирующего вещества. Закон запрещает продажу таких напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста, также энергетиками нельзя торговать в школах. Что касается рекламы, то 10% от ее объема должна занимать информация о том, какие противопоказания имеет этот напиток,а его рекламу нельзя связывать со спортом.

В свою очередь, юрист Латвийской федерация предприятий пищевой промышленности Петерис Лининьш считает, что закон продиктован эмоциями, а не прагматическими соображениями. Диетологи выяснили, что потенциально вредным веществом в энергетических напитках является кофеин, который, между тем, содержится в кофе, чае, шоколаде, в подслащенных напитках, но именно оборот энергетиков нужно было ограничивать законом.

Лининьш признает, что в больших дозах кофеин, как и многие другие вещества, может быть вреден, как и многие другие вещества. Их тоже нельзя давать маленьким детям, но их оборот не регулируется законом. К тому же ограничение на рекламу энергетических напитков не достигнет цели — она размещается в том числе и в иностранных СМИ, которые доступны и в Латвии.

Если Сейм в четверг примет новый закон в окончательном чтении, то производители рассмотрят возможность обращения в суд, предупреждает Лининьш.

Как сообщалось, ранее народнохозяйственная комиссия Сейма после острой дискуссии отклонила ряд предложений депутатов, направленных на смягчение норм нового закона. Без изменений остался и один из самых важных запретов — на продажу энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное