Объемы госпомощи инвалидам будут увеличены

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Список финансируемых государством вспомогательных средств для людей с инвалидностью в будущем будет расширен. Согласно сегодняшнему решению правительства, в него попадут функциональные кровати, матрасы, предотвращающие пролежни, и вспомогательные средства для дыхания, сообщает Латвийское радио 4.

Это стало возможным благодаря выделению 1,5 млн евро на пенсии и вспомогательные средства, рассказывает госсекретарь Минблага Иева Яунземе.

По ее словам, при расходовании средств всё время необходимо сохранять баланс между качеством услуг и уменьшением очереди, в которой осенью 2015 года стояли 6 тыс. человек.

«Очередь всё время занимается — надо или не надо. А потом бывают ситуации, что очередь подходит, когда уже не нужно. Например, если это протез, то он сразу и предусматривается. Там нет очереди на пять лет. Просто люди становятся в очередь, как только получают на это право. С другой стороны, к сожалению, такова уж у нас система, и это очен трудно — менять менталитет людей. И конечно, денег все время не хватает».

Руководитель организации по сотрудничеству людей с особыми потребностями SUSTENTO Гунта Анча считает, что средств выделено достаточно много. Тем не менее, система работает плохо. Она подчёркивает, что люди вынуждены ждать в очереди годами. Гунта Анча рассказала о молодом человеке из Екабпилса, которому была необходима коляска:

«Он второй год не может дождаться коляски. Встал на очередь, работает неофициально, как волонтер. Каждый день ездит на работу — и в то же время у него нет коляски.

Эта ситуация, я бы сказала, весьма трагическая, и потому очень здорово, что у нас есть хорошие организации, предоставляющие гуманитарную помощь, привозящие коляски из разных стран и раздающие людям просто так. Но, в принципе, Латвия уже не та страна, которая должна жить на гуманитарную помощь!»

Глава SUSTENTO отмечает, что часто вспомогательные средства закупаются без индивидуального подхода. Например, чтобы было дешевле, сразу покупают тысячу колясок. Однако не каждому именно такая модель коляски подойдёт. Получается, что колясок много, но далеко не все из них оказываются нужными. В Минблаге с этим согласны, и собираются решать проблему. Госзакупка в этой ситуации не подходит, отмечает Яунземе:

«Размеры разные. Может статься, такого размера, как у человека сломалась, и нет в наличии. Всё время надо все-таки какую-то заначку [спецсредств] держать.

А индивидуальные решения возможны при другом софинансировании государства: чтобы 50% на 50% или 60% на 40%. Тогда да — человек выбирает коляску за свои средства и покупает ее с доплатой [со стороны государства]».

Со своей стороны, Гунта Анча надеется, что уже в скором времени ситуация могла бы улучшиться благодаря новому решению:

«Это продвижение идеи доктора Ветры — создание центра с более индивидуальным подходом к человеку, чтобы выяснить, какая именно техника ему необходима. Потому что в данный момент, насколько мне известно, средства ЕС, боеле миллиона евро, были на это выделены, и буквально на следующей неделе начнется работа над этим проектом».

Одобренные правительством изменения возлагают дополнительные обязанности на человека, получившего вспомогательное средство. Теперь, если в этом средстве больше нет нужды, инвалид должен будет сам его вернуть, чтобы средством мог воспользоваться кто-то другой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное