Общество родителей: 1 сентября — время настроиться на серьёзную работу, а не праздновать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первый день нового учебного года не стоит объявлять праздничным. Он должен настраивать школьников и их родителей на работу и учёбу. Такое мнение в интервью новой программе LTV7 «Жизнь сегодня» высказала руководитель рижского отделения Латвийского общества родителей VISI Айра Рика.

«Я думаю, это праздник, но не отдых. 1 сентября нужно концентрироваться на учёбе и работе, а что бы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать летом», - отметила представитель родительской организации.

Айра Рика сообщила, что приоритетами Латвийского общества родителей является безопасность и доступность школ, в том числе и для детей с особыми потребностями, а также высокое качество образования.

«При этом важна дисциплина – важно, чтобы дети относились к учёбе ответственно и участвовали в учебном процессе, а не опаздывали на занятия», - добавила руководитель столичного отделения VISI.

С представителем общества родителей не согласились некоторые зрители передачи. Так, позвонившая по телефону в студию Елизавета уверена, что выходной родителям предоставлять нужно.

«Я считаю, что выходной должен быть, чтобы все могли отправиться с малышом или старшеклассником в школу», - сказала женщина.

Телезрительница Бронислава отметила, что удобен был бы промежуточный вариант: «1 сентябрядолжен быть рабочим денём, но родителям детей, идущих в первый класс, нужно предоставлять отгул».

В свою очередь, дозвонившийся в студию житель Сигулды Виктор напомнил, что во времена Карлиса Ульманиса (Президент Латвии в 1934—1940 годах) учёба в школах начиналась с 15 октября. А в советские времена в сельской местности 1 сентября учёба начиналась лишь формально – на самом деле учебный процесс начинался не раньше, чем спустя месяц – до этого времени все работали в колхозах.

В завершение интервью Айра Рика обратилась к русскоязычным родителям школьников, учащихся на государственном языке:

«Я очень ценю людей, которые дома говорят на русском, а детей отправляют в латышские школы. Я думаю, это наше будущее», сказала глава рижского отделения Латвийского общества родителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное