Общественники готовы помочь интеграции беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общественные организации (ОО) направили госструктурам список из 22 шагов, необходимых, по их мнению, чтобы ожидающийся вскоре прием беженцев прошел по возможности безболезненно. Судя по полученной Rus.lsm.lv реакции Министерства внутренних дел, вряд ли он станет поводом для немедленных политических решений. Впрочем, как говорят в ведомстве, это не значит, что активистов проигнорировали.

Уже довольно скоро в Латвию прибудут переселенцы с Ближнего Востока. Около 800 человек (возможно, потом будет больше) – ничтожно малая часть захлестнувшей Европу волны, но для страны, где до сих пор с переменным успехом смешивались в основном более-менее близкие культуры, и эта партия может стать проверкой на терпимость и способность к интеграции. И если для большинства из нас ожидаемое событие – в лучшем случае повод для реплики где-нибудь в соцсетях, то

для многих общественных организаций оно стало причиной для мобилизации.

Еще в конце октября более сотни их представителей провели многочасовую дискуссию о том, каким образом помочь приехавшим адаптироваться к местным реалиям – желательно так, чтобы не подорвать основы этих самых реалий. На выходе получилось множество предложений, в следующие несколько недель оно еще выросло, но после согласований список удалось ужать до 22 пунктов – их оформили в виде письма и отправили Министерству внутренних дел.

Чего они хотят?

Во-первых, общественные организации советуют улучшить «архитектуру» латвийской миграционной и интеграционной политики, создав

  • а) координирующую ее структуру,
  • б) агентство одной остановки для мигрантов, граждан третьих стран и репатриантов, в) комиссию, которая бы следила за выполнением подготовленного в ожидании «сирийской волны» Плана действий (документа, где расписано, какое министерство за какой фронт работ в отношении беженцев отвечает и сколько это стоит). 

    КОНТЕКСТ

    Нельзя сказать, что к нам совсем-совсем не едут из далеких стран. По крайней мере, по данным Регистра жителей в Латвии, в начале июля этого года обитали 89 ливанцев , 66 выходцев из Афганистана, 82 египтянина, 96 сирийцев, 23 иракца и др. Если заглянуть в другую статистику, можно убедиться, что часть из них прибыли сюда явно не в резиновой лодке: к примеру, 16 переселенцев из Ирака, 17 – из Ирана, 28 – из Сирии получили временный вид на жительство, купив в Латвии недвижимость. (Даже при старой, более либеральной версии Иммиграционного закона для получения такого ВНЖ надо было потратить не менее 70 тыс. евро в провинции и примерно вдвое больше в Риге и других крупных городах).

Во-вторых, при реализации программы менторской помощи предлагается учитывать, какими ресурсами располагает гражданское общество, вовлекать в нее успешно влившихся в латвийскую жизнь иностранцев и специалистов из среды общественников, в том или ином виде изучавших особенности проживания в мультикультурной среде.

В-третьих, ОО надеются, что

государство найдет финансирование (бюджетное или из фондов ЕС), чтобы они сами или другие владеющие темой организации могли предоставлять юридическую помощь прибывшим.

Было бы неплохо вовлечь в процесс молодых специалистов, развивая сотрудничество вузов с иммигрантскими организациями, общинами и отдельными лидерами.

В-четвертых, предлагается не ограничиваться в обучении латышскому языку одними лишь контактными часами и использовать для достижения той же цели , например, просмотр фильмов на латышском с субтитрами. И вообще для полноценной интеграции надо, чтобы соискатели убежища  как можно чаще контактировали с местным населением в неформальной обстановке: тематические встречи для взрослых и детей (детям, по-видимому надо будет уделять особое внимание), совместные занятия и др.  Это, кстати, будет полезным и для местных: кто-то получит непосредственный опыт общения с беженцами, другие, увидев чужой позитивный пример, скорее убедятся, что совместное сосуществование вполне возможно. 

В-пятых, явно понадобится работа с общественным мнением: его надо будет довольно-таки тщательно изучать (особенно на предмет страхов) и, видимо, корректировать – через дискуссии и лекции для взволнованных латвийцев и для представителей СМИ, рассказывая им о тенденциях и причинах миграции, объясняя разницу между беженцами и экономическими мигрантами и др.. Собственно, просвещать, возможно, придется не только широкую общественность, но и отдельных специалистов – например, врачей, которые часто сталкиваются с бронхитом и насморком, но могут быть не особо осведомлены о болезнях, характерных для более жарких широт, для мест компактного проживания беженцев и др. Точно так же и вновь прибывшим надо будет объяснить, как работает наша система здравоохранения, какие недуги у нас встречаются чаще всего и как от них уберечься.

Прислушались и оперлись

Как выяснил Rus.lsm.lv в Министерстве внутренних дел, предложения общественных организаций вряд ли немедленно станут руководством к действию. Некоторые, возможно, никогда. В эту категорию, например, попадает идея о новой структуре, координирующей миграционно-интеграционную политику.

«Да, в странах, где есть действительно большой наплыв переселенцев, создают специальные учреждения для работы с ними. Мы же примем маленькую группу – и по сравнению с общим числом беженцев в Европе, и по сравнению с численностью населения Латвии. Стоит ли создавать под них новую структуру?»,  – рассуждает заместитель госсекретаря Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов.

Он заверил, что сейчас  задачи четко распределены: Министерство внутренних дел отвечает за отбор, прием и принятие решений по статусам приехавших, а дальше начинаются зоны ответственности министерств культуры, образования, благосостояния. Соответственно, если у кого-то появляются светлые мысли о том, как облегчить адаптацию беженцев к местным условиям,

всегда можно напрямую обратиться в профильное ведомство.

Часть же идей из списка, по мнению представителя МВД, в Плане в том или ином виде отражены. «Например, общественные организации обращают внимание на необходимость обеспечить обучение  специалистов, которые будут взаимодействовать с соискателями убежища – это предусмотрено. Услуги переводчика для таких работников (тех же врачей) – тоже есть: закупку проведет Министерство культуры. Предоставление юридических услуг – упомянуто. Агентство одной остановки – проведена закупка, победила организация Patvērums Droša māja», – перечисляет Д. Трофимов. (Правда, судя по информации на сайте Министерства культуры, проект, в рамках которого эта общественная организация консультирует граждан третьих стран, ограничен по времени и заканчивается 31 января, Rus.lsm.lv).

При этом высокопоставленный чиновник многократно подчеркнул, что госструктуры не отмахиваются от авторов письма, наоборот – прислушиваются к ним самым внимательным образом. «Уже начав работу над документом, мы решили, что будем опираться на их опыт и знания. Поэтому во всех заседаниях рабочей группы представители общественных организаций, работающих с соискателями убежища, участвовали, а их рекомендации легли в основу Плана», - заверил он.

В любом случае, судя по содержанию самого Плана, у общественных организаций еще будут возможности проявить себя: на регистрацию инициатив и координацию их поддержки Министерство культуры запросило на ближайшие около 20 тыс. евро, на вовлечение гражданского общество в решение вопросов интеграции беженцев – 35 тыс. евро.

Публикация подготовлена в сотрудничестве c обществом Альянс гражданского общества Латвии в рамках проекта «Об исполнении отдельных задач госуправления по развитию гражданского общества и межкультурного диалога». Проект финансируется из средств госбюджета Латвийской Республики. Raksts tapis sadarbībā ar biedrību “Latvijas Pilsoniskā Alianse” , projekta „Par atsevišķu valsts pārvaldes uzdevumu veikšanu pilsoniskās sabiedrības attīstības un starpkultūru dialoga jomā” ietvaros. Projekta finansējuma avots ir Latvijas Republikas valsts budžets.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное