Novosti

ЕДИНСТВО-ПАРТИИ

Novosti

Еврорубрика

Комиссия Золитуде

Общественная комиссия по расследованию трагедии согласилась на экономию

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Общественная комиссия, состоящая из 4 человек, запросила у правительства 205 тыс. евро за работу по расследованию трагедии в Золитуде. Предполагалось, что каждый из членов комиссии будет получать зарплату в размере более 1 тысячи латов в месяц. Но, как сообщает Служба новостей ЛТВ7, позднее комиссия согласилась сократить свои расходы.

Главное, что о работе общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде стараются подчеркнуть её члены в каждом интервью, это независимость комиссии. Она не должна зависеть ни от правительства, ни от Рижской думы, ни от других органов власти. Тем не менее, на прошлой неделе Госканцелярия получила список необходимого для работы комиссии реквизита общей стоимостью 205,5 тыс. евро. Эту смету должен утвердить Кабинет министров, от которого комиссия, согласно уставу не должна зависеть.

"Государство должно быть уверенным, что мы общественная комиссия, что мы абсолютно нейтральны. Мы не правительственная комиссия, и не комиссия Рижской думы. Поэтому мы надеемся, что половину наших расходов оплатит Рижская дума, чтобы все ещё яснее видели, что мы не только правительственная комиссия", - в интервью ЛТВ заявил руководитель комиссии Янис Кажоциньш.

Смета, которую Кажоциньш подал в Госканцелярию, попала в руки журналистов. В ней значатся: 3 ноутбука по тысячи латов каждый, 5 мобильных телефонов, каждый по 90 латов. Мультифункциональный принтер с комплектом картриджей за неполную тысячу латов. Ещё в 900 латов Госканцелярии обойдётся измельчитель бумаги. Кроме, того аренда помещений, машины и т.д. Всё новое. Использовать технику, которая уже имеется в наличии у госструктур, комиссия не захотела.

Члены комиссии, по задумке Кажоциньша, должны в среднем получать 1200 латов до уплаты налогов. Вечером в понедельник стало известно, что Кажоциньш признал-таки составленную смету расходов слишком расточительной. Жалование её членам будет снижено до 990 латов руководителю, и 800 латов членам комиссии.

"Верх цинизма называть эту комиссию общественной. Эти люди будут получать зарплаты. Но какой у них юридический статус? Они не ООО и не общественная организация. Значит, эти люди будут иметь трудовые договоры. С кем? С Кабинетом министров? Значит, они будут считаться должностными лицами. Так о какой общественной комиссии мы говорим?" – в интервью ЛТВ7 задала риторические вопросы Регина Лочмеле, главный продюсер Retro FM.

Она лично помогает многим пострадавшим в трагедии, их семьям и семьям погибших. И, по ее словам, многим семьям государство не предоставляет абсолютно никакой информации об услугах и помощи, которая им полагается по закону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное