Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дорогой" венок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прайд: что говорит Twitter

Европа выбирает ПТУ?

Образование: Европа делает ставку на ПТУ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопросы качественного образования заботят всю Европу. Однако знание должны быть и востребованы. Проблему — куда пойти учиться молодёжи, сегодня в рамках председательства Латвии в ЕС обсуждали на международном форуме. Не обошлось и без важных решений, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Согласно официальным данным, по всей Европе работы не имеют почти 5 млн. молодых людей. В то же время невостребованными остаются около 2 млн. вакансий. Из них львиная доля — это профессиональные специальности. Не только столяры и сварщики, но и, например, программисты. Чтобы решить эту проблему на сегодня в Риге были подписаны так называемые «Рижские выводы» - план, по которому в ближайшие 5 лет будет действовать вся Европа.

«Все страны подтвердили, что готовы идти вперед, в сторону более тесного сотрудничества работодателей и школ. Профессиональное образование должно стать более конкурентоспособным», - говорит министр образования и науки Марите Сейле.

Если, к примеру, в Австрии профессиональное образование выбирают около 80% школьников, то в Латвии пока вдвое меньше.

Учиться в ПТУ считается не так престижно.

Цель государства к 2020 году добиться того, чтобы 50 процентов школьников после 9 класса выбирали профессиональное образование. В этом должны помочь и установки, принятые с участием еврокомиссара по вопросам занятости.

«Мы намерены сфокусироваться на возможностях обучения на рабочем месте. Это подразумевает и улучшение качества образования. Упор в профессиональном обучении нужно делать на знаниях языка, математики и компьютерных навыков», - поясняет еврокомиссар по вопросам занятости и мобильности трудовой силы Марианна Тиссен.

Поддержку европейской инициативе уже выразили и европейские социальные партнёры — отраслевые ассоциации, от которых и зависит доступность рабочих мест для учеников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное