Обмороки на школьном Празднике песни: эстрада была переполнена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Инфраструктура Большой эстрады в Межапарке не предусмотрена для одновременного безопасного пребывания на ней более 10 000 человек. К такому выводу пришла созданная Министерством образования и науки комиссия по анализу организации состоявшегося летом Праздника песни и танца школьной молодежи, увенчавшегося, как уже писал Rus.lsm.lv, массовыми обмороками.

Комиссия в своем окончательном докладе указала, что эстрада не может обеспечить безопасное пребывание на ней большой массы участников, несмотря на то, что желание участвовать в празднике — сильный стимул привлекать школьников к сохранению культурно-исторического наследия.

Этот вывод совпадает с мнением Латвийского общества врачей (ЛОВ) и Бюро омбудсмена, которые ранее заявили, что самочувствие детей ухудшилось из-за чрезмерно насыщенной программы и слишком большого количества участников.

ЛОВ указало, что теснота на сцене могла вызвать у детей стресс. Комиссия также пришла к выводу, что превышение допустимого числа участников могло стать причиной ортостатического стресса, который привел к обморокам и спровоцировал у окружающих панические реакции.

Ранее комиссия не выявила одной главной причины массовых обмороков на репетиции заключительного концерта Праздника песни и танца школьной молодежи.

Как заявила руководитель комиссии Эвия Папуле, к потере сознания у детей привела совокупность обстоятельств. Одной из основных причин стало несоблюдение режима дня, в результате чего у детей накопилась усталость. Хорошему самочувствию не способствовало и отсутствие горячих обедов, также у многих школьников наблюдалось обезвоживание. Ухудшению самочувствия могло способствовать и резкое изменение температуры воздуха.

Папуле отметила, что теснота на эстраде вызвала у школьников стресс и, как следствие, приступ паники.

Во время следующего праздника на сцене одновременно сможет находиться меньшее число детей. Папуле подчеркнула, что необходимо обеспечить празднику адекватную, современную инфраструктуру. Если праздник будет проходить в Межапарке, то число участников составит 6-8 тыс.

Также в дальнейшем будет назначаться главный врач праздника, который должен будет реагировать на любые проблемы со здоровьем у детей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное