Новая ставка налога приведет к росту квартплаты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С середины следующего года обслуживание домов будет облагаться НДС по полной ставке в 21%. Таково требование одной из директив ЕС. Отступать некуда. Это признают в Минфине и Сейме, который сегодня на чрезвычайном заседании должен в первом чтении одобрить увеличение налога — вмести с остальными нормами бюджетного пакета-2016. Для типовой 50-метровой квартиры прирост квартплаты составит около 5 евро в месяц, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Облагать налогом управление жилой недвижимостью предписывает директива Евросоюза. До этого это требование мы нарушали — Сейчас с обслуживания жилья НДС не взимается. Настало время несоответствие устранить.

«Обслуживающие недвижимость фирмы подсчитали, что в среднем для квартиры площадью 50 квадратных метров плата за обслуживание увеличится где-то на 5 евро в месяц»,

— рассказала «Домской площади» представитель министерства финансов Солвита Амаре-Пилка.

Сейчас некоторые обслуживающие фирмы включают в свои услуги плату за воду и электроэнергию. Однако увеличенный налог должен распространяться лишь на «чистое» обслуживание, подчеркивает Амаре-Пилка:

«Допустим, сейчас в цену за обслуживание входит когда-то осуществленное утепление дома. В этом случае жители свою часть налога уже заплатили и ее нужно вычеркнуть».

Важно четко разделять услуги, которые предоставляет непосредственно фирма и услуги, которые для дома выполняют, например, небольшие предприятия.  Рассказывает председатель Латвийской ассоциации предприятий по управлению и обслуживанию недвижимости Гирт Бейкманис:

«Есть случаи, когда жильцы сами нашли, например, дворника. Это может быть небольшая фирма, которая [из-за малого оборота] вообще не платит НДС. Ее услуги нужно учитывать отдельно от управления и не взимать за них НДС. Если же отдельного договора нет и все услуги поставляются через управляющую компанию, все платежи, в том числе и за дворника, будут облагаться налогом».

В Латвийской ассоциации предприятий по управлению и обслуживанию недвижимости всегда были против нового НДС.

«Платежеспособность людей и так низкая»,

— поясняет Бейкманис. Каждый новый налог, подчеркивает он, лишь сокращает возможности содержать дом.

В Минфине же надеются, что новый налог поможет пополнить бюджет на 9,3 миллиона евро. Директива вступит в силу 1-го июля 2016-го года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное