Ночь техосмотра: «состояние машин на улицах хуже, чем у тех, что приезжают на техосмотр»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пятая по счету «Ночь техосмотра» показала, что 82% автомобилей - с дефектами. Часть из них и вовсе опасна для движения. О чем говорит эта цифра, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В этот раз возможностью бесплатно проверить свой автомобиль воспользовалось более 1200 водителей. Если обычно с первого раза техосмотр проходят 60% машин - в этот раз их было 18%.

82% автомобилей получили «двойки» и «тройки».

«Обычно мы видим неотрегулированные и негорящие фары, повреждения в ходовой и тормозной системе. Большая проблема в том, что техосмотр не прошли 12 машин с опасными дефектами, поврежденной тормозной системой. И 14 машин, у которых очень повреждены покрышки...», - рассказал старший смены станции техосмотра Арнис Лиепа.

Также нужно учесть и средний возраст автомобилей. Если в целом - это 13 лет, то у тех авто, что были на «Ночи техосмотра» он составил 15 лет. Тем не менее, 82% автомобилей с дефектами – это большая цифра, заявляют в CSDD.

«Состояние машин на улицах хуже, чем тех, что приезжают на техосмотр. Ведь на проверку автовладельцы приходят уже подготовленными»,

- рассказал Арнис Лиепа.

На станции техосмотра шумно и людно. Выстроилось несколько шеренг из машин: где по две, где по три. Автовладельцы ждут своей очереди. Среди них и Эрик. Он уже и не помнит какой это по счету техосмотр у его Audi 83-го года выпуска. Говорит, что каждый раз с результатами проверки почти согласен.    

«Мне кажется есть моменты, где не надо придираться. Бывает ржавчина где-то – но это же ничего. В среднем довольно нормально они ко мне относятся», - сообщил Эрик.

Водитель рассказал, что если сам обнаруживает в машине какую-то неисправность, то незамедлительно приступает к ее устранению, не дожидаясь техосмотра. Также поступает и владелец белого красавца Daimler 82-го года выпуска. Александр считает, что на техосмотре оценивают состояние автомобиля объективно.

«Бывают моменты, когда ты с ними не согласен. Иногда бывает что что-то не замечают. Но с серьезными недостатками они не пропустят. Купить техосмотр нельзя, ребята неподкупные. Знаю точно, что в Риге техосмотр купить нельзя», - признался он.

Проверяют фары, выхлопную систему, колеса и подвеску, смотрят состояние ремней безопасности… «Все в порядке», -- порадовал водителя Владимира работник станции техосмотра. «Живая еще?», -- шутливо ответил ему водитель. Неужели были сомнения, что машина в хорошем состоянии. Владимир согласен, что на станции автомобиль проверяют жестко. Но это хорошо, что так.

«Правильно! Человек должен ехать и не бояться. Особенно когда везет друзей и семью!», - объявил она.

Старший смены Арнис Лиепа работает на станции техосмотра уже 20 лет. Говорит, что за это время требования к проверке очень изменились – они действительно стали жестче:

«Есть моменты, которым сегодня больше уделяют внимание – безопасности, ремням безопасности, покрышкам, системам и пр.», - сообщил Лиепа.

Более жесткие требования к прохождению техосмотра диктуют и правила кабинета министров, которые необходимо соблюдать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное