Нобелевскую премию по химии присудили авторам супермикроскопа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нобелевскую премию по химии за 2014 год получат Штефан Хелль, Эрик Бетциг и Уильям Мернер за достижения в суперфлуоресцентной микроскопии, дающей возможность ученым наблюдать очень малые объекты с высоким разрешением.

Об этом сообщается в твиттере Нобелевского комитета и на интернет-сайте премии.

Премия присуждена за разработку «сверхразрешающей флюоресцентной микроскопии». Ученые сумели преодолеть ограничения разрешения, существующие у традиционных оптических микроскопов. Благодаря новой разработке стало возможным наблюдение за биохимическими процессами и передвижением отдельных макромолекул в живых клетках.

Теперь ученые смогут отслеживать связи между нейронами головного мозга, движение белков, связанных с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, и поведение оплодотворенной яйцеклетки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, обладателями Нобелевской премии по физике за 2014 год стали японские ученые Исама Акасаки, Хироши Амано, представляющие японские университеты, и Судзи Накамура из американского Университета Калифорнии.

Нобелевская премия по физике за 2014 год присуждена создателям «разноцветных» светодиодов, сообщает комитет: «Премия присуждена за изобретение эффективных голубых светодиодов, что позволило создать яркие и энергосберегающие источники белого света».

Премии по физиологии и медицине вручались 6 октября. Их получили неврологи Джон О`Киф, Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер за изучение нейрофизиологических процессов.

До 13 октября мировой общественности будут представлены еще четыре победителя, которые получат премии в сферах, экономики, литературы и премию мира.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное