Неофициально: Денис Чаловский вернулся в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Осужденный в США за киберпреступления гражданин Латвии Денис Чаловский написал в фейсбуке, что вернулся в Латвию. Адвокаты Чаловского пока официально не подтвердили информацию о возвращении своего подзащитного.

«Привет всем! Огромное спасибо всем! За поддержку, за участие!» - написал Чаловский.

Он был арестован, как уже писал Rus.lsm.lv, латвийской полицией в квартире его родителей в Риге 4 декабря 2012 года, причем полицейский спецназ спустился с крыши блочного дома, в котором жил Чаловский. О его причастности американским следователям сообщил автор изначальной версии Gozi — российский хакер Никита Кузьмин. Сначала Чаловский отрицал свою «работу» по модификации Gozi, однако, оказавшись в США, признался.

Решение о выдаче Чаловского для суда в США последовательно подтвердили латвийские прокуратура и Верховный суд, а также Европейский суд по правам человека. Последний постановил, что в случае выдачи США не подвергается угрозе жестокого или унизительного обращения. Адвокат Чаловского на процессе в Нью-Йорке заявил, что в рижской Центральной тюрьме Чаловский содержался в «чрезвычайно тяжелых условиях».

Чаловский был приговорен к 20 с половиной месяцам тюрьмы, которые он уже провел в досудебном заключении в США и в Латвии.

Прокуроры требовали для него по крайней мере 24 месяцев заключения, но адвокат Чаловского заявил, что роль его подзащитного в преступлениях ограничена, он не получил никакой доли украденных денег, а в Латвии находился в Центральной тюрьме в экстремальных условиях.

7 января латвийский адвокат «Иманского хакера» Саулведис Варпиньш сообщил Латвийскому телевидению, что Денис Чаловский вернётся в страну в течение двух недель.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное