Rus.Lsm Сегодня вечером

Дожди бьют по урожаю

Rus.Lsm Сегодня вечером

Анализы не по карману?

Нелегалы: «Если отправят в Ирак, поеду в другую страну — у нас жить невозможно!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году в Латвии были удовлетворены только два запроса в предоставлении убежища нелегальным мигрантам — тем, кто прибыл в страну не по программе распределения беженцев. В данный момент 10 дел все еще находятся на рассмотрении в суде — и его решение не может быть оспорено, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Хасан с женой и двумя детьми приехал из Ирака. «У нас там убивают людей. Здесь по закону, если есть два отказа, то надо уезжать домой.

Но если меня отправят в Ирак, жить сюда я не вернусь, но поеду в другую страну. Потому что у нас там жить невозможно!» — рассказал он.

Латвийские власти требуют, чтобы эта семья покинула страну. Сначала в убежище им отказали в Управлении по делам гражданства и миграции. Решение Хасан пытался опротестовать в суде, но попытка не увенчалась успехом. Суд постановил: вернуться в родной город семьи нельзя, но можно уехать в другую часть Ирака.

С решением не согласен адвокат семьи. По его мнению, суд не учел последние рекомендации ООН.

 «В документе прямым текстом сказано — рекомендации относятся ко всему Ираку!», — заявил Вилмарс Эндзелис, присяжный адвокат.

Рассматривавший дело судья — Роман Донченко — придерживается другой точки зрения. «Этот доклад относится к определенной категории жителей — гражданам Ирака арабской национальности и суннитам по религиозной принадлежности, которые ранее не проживали в Курдистане», — заявил он.

Адвокат семьи все же готовит апелляцию, однако дела по предоставлению убежища, по латвийским законам, не могут быть обжалованы в суде второй инстанции.

Как уже писал Rus.lsm.lv, при принудительной депортации соискателей убежища не всегда соблюдаются права человека, считают юристы. Латвия является одной из немногих стран, откуда мигранта могут выслать, даже если он оспорил это решение в высшей инстанции. Специалисты считают, что государству, возможно, уже в ближайшем будущем стоит готовиться не только к судебным разбирательствам на европейском уровне, но и к выплате компенсаций пострадавшим

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное