Неделя э-навыков: латвийцев научат разбираться в цифровой среде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии неотъемлемой мартовской традицией стало проведение Недели э-навыков. В этом году она пройдет с 27 марта по 2 апреля. Цель акции — способствовать тому, чтобы как можно больше жителей учились работать в электронной среде и использовали знания в повседневной жизни, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В прошлом году в рамках Недели э-навыков (E-prasmju nedēļa) возможностью освоить и улучшить свои знания в сфере ИТ воспользовались 22 тысячи латвийцев. Они участвовали в мероприятиях, проходили тесты и наблюдали за онлайн-семинарами. В этом году мероприятие пройдет уже в восьмой раз.

Жителям предложат 400 различных мероприятий в 80 самоуправлениях. Например, уже сегодня в главной Екабпилской библиотеке проходит семинар Службы госдоходов — о том, как правильно подать декларацию о доходах.

«Так как изменился способ добавлять чеки в декларации о доходах, мы больше рассказываем об этом»,

— пояснил представитель СГД Сергей Никитюк.

Данные подтверждают, что все больше и больше людей используют электронные услуги, предлагаемые Службой госдоходов. Например, в прошлом году — по сравнению с 2015-м — число поданных через Интернет деклараций выросло на 60%.

Свои бесплатные семинары Служба госдоходов проведет по всей Латвии. Специалисты побывают в Екабпилсе, Тукумсе, Яунпиебалге и других городах. Сергей Никитюк отмечает, что практически всегда встречи с жителями проходят в библиотеках. Таким образом удается поработать с библиотекарями, чтобы в дальнейшем они передавали информацию посетителям.

«В регионах меньше возможности получить эту информацию и больше интерес... Есть разница — ты читаешь на странице или к тебе приезжает человек, у которого ты можешь спросить все, что ты не знаешь»,

— добавил Никитюк.

По словам специалиста, «неделю» необходимо проводить каждый год. С этим согласна и президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий Сигне Балиня.

«Это такие знания, которые все время надо развивать, потому что есть все новые и новые различные электронные услуги. В этом году уже с 1 апреля меняется система аутентификации в банках — все время что-то новое», — отметила она.

Как будем подключаться к Интернет-банку — это лишь одна из тем, которые будут затронуты в рамках «недели». Другой насущный вопрос — безопасность в цифровой среде и активное использование услуг в мобильных телефонах. С помощью акции специалисты надеются привлечь молодых людей к работе в ИТ-секторе. Как известно, стране не хватает программистов.

«Мы будем говорить о том, что это не только мужская работа, но и женская работа, чтобы девочки тоже выбрали эту профессию. У нас будут дискуссии: все женщины, которые работают в нашей сфере, смогут рассказать свои истории — как они пришли к этому, как они чувствуют себя»,

— добавила Балиня.

В Министерстве окружающей среды и регионального развития подчеркивают, что в рамках «недели» пройдут семинары, в том числе и онлайн — специально для тех, кто не может присутствовать и наблюдать за происходящим лично. Говоря о самых интересных событиях недели, представитель ведомства Эдмунд Бельский указал: «Например, 31 марта, в прямом эфире пройдет семинар под названием «Твои э-возможности». Там будет много тем. Одна из них — какие возможности нам дает новый проект э-адрес, который планируется запустить уже в следующем году. Мы будем рассказывать, как при помощи э-услуг экономить время и деньги)».

Эта акция проходит по всей Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное