Rus.Lsm Сегодня вечером

МИД: собственность пора вернуть

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как вернуть дочь?

На Латвийском радио сменилась власть

На Латвийском радио сменилась власть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава Латвийского радио Янис Сикснис — 15 января провел свой последний день в должности члена правления. Ему не занимать профессионализма, говорят его коллеги, но, несмотря на это, в новом правлении радио Национальный совет по электронным СМИ решил обойтись без него. Уже завтра в кресло начальника сядет новый глава правления Алдис Паулиньш.

 

Для председателя и единственного члена правления Латвийского радио Яниса Сиксниса сегодня хоть и последний, но вполне обычный рабочий день. С самого утра заседание в совете по электронным СМИ. В том самом совете, который постановил, что правление радио нужно расширить до трёх человек, без участия в нём Сикниса.  Работники латвийского радио с этим решением не согласны, и даже обращались в Сейм с официальным письмом. Аргументы о непрозрачности выбора нового руководства на совет не повлияли.

"Прозрачность была недостаточной, мы не знали кто эти люди, пока их не выбрали, хотя обещали, что с последними шестью претендентами мы сможем побеседовать", - комментирует ситуацию председатель Профсоюза работников Латвийского радио Мудите Паегле.

В совете отмечают, что конкурс вовсе не являлся оценкой деятельности Сиксниса. Его срок полномочий закончился, и вместо одного руководителя выбрали сразу троих, разделив между ними сферы ответственности.  Что же до прозрачности, то иногда можно обойтись и без неё.

"Порой прозрачность может сыграть и негативную роль. Если бы, например, все 18  кандидатов предстали перед обществом слишком рано, им бы пришлось столкнуться с огромным давлением и негативным отношением общества, что плохо повлияло бы на результаты конкурса. Всё как на ладони — это неправильный принцип", - отмечает заместитель председателя Совета по электронным СМИ Айя Дулевска.

В свою очередь, профессор университета Страдиня, глава Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне считает, что можно было найти компромисс с возможностью открытой дискуссии.

"Например, можно было во второй половине конкурса публиковать то, как каждый кандидат видит дальнейшее развитие Латвийского радио", - предположила Рожукалне.

Но этого сделано не было, и в каком направлении будет развиваться общественное радио пока толком не ясно. И хотя сегодня же с новым председателем правления Алдисом Паулиньшем как раз заключили трудовой договор, о своих приоритетах со СМИ он пока не говорит. Его комментарий лаконичен:

"Сейчас, наверное, это не будет правильно. Я завтра начну работу, и тогда смогу общаться с телевидением".

Сам бывший глава Радио, который в этих стенах работает с 1991 года, прошедший отбор называет конкурсом красоты, где профессиональным качествам не придавалось никакого значения. Чем теперь займется, Сикснис рассказать не пожелал, сообщив лишь, что уже получил предложение продолжить деятельность на радио. Пока, правда, не ясно, в каком статусе.

"Пока я несколько недель отдохну. Потом посмотрим. Я получил предложение от нового правления радио продолжить работу здесь, и мне хотелось бы продолжить, всё начатое здесь.  Но пока смотрю и в других направлениях", - отметил Янис Сикснис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале декабря работники Латвийского радио потребовали у Национального совета по радио и телевидению провести повторный конкурс на пост председателя правления радио на том основании, утверждая, что проведённый конкурс не был прозрачным и демократичным..

Министр культуры Даце Мелбарде в интервью Латвийскому радио также заявляла, что новый состав правления радио, в который не был избран его нынешний руководитель Янис Сикснис, является очень неожиданным, а аргументов в пользу такого решения так и не прозвучало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное