На курсы безопасной езды можно еще записаться, правда, не в столице, а в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие к вождению в зимних условиях относятся ответственно и не упускают случая улучшить свои навыки. Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) уже не первый год проводит курсы езды в экстремальных условиях. От желающих нет отбоя. Однако, если в столице свободных мест на занятия уже нет, то в регионах Латвии ещё можно успеть записаться на уроки, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Эксперт школы безопасной езды Нормунд Лагздиньш за рулем уже сорок лет. На трассе Бикерниеки он показывает съемочной группе LTV7 два варианта объезда препятствий в зимний период.

Первый вариант, если в машине есть электронная система стабилизации. Препятствие система видит и удерживает водителя на дороге.

Второй вариант объезда препятствия – если в автомобиле нет электронной системы стабилизации.

«Самая большая ошибка – рулить зимой больше и сильнее, чем вы это делаете летом. Это неправильно. Машина перестает вас слушаться», - объяснил Лагздиньш.

Однако все недавние тяжелые ДТП на латвийских дорогах объединяет одно – состояние шин. На одной машине глубина протектора была лишь два миллиметра, на другой – минимальные 4 мм. А кто-то в январе выехал на латвийские дороги на летней резине.

«Формально конечно, требования выполняются – минимальная глубина протектора согласно закону есть, но не всегда эти минимальные 4 мм спасают людей (…) Всегда можно желать, чтобы дороги убирали лучше и чаще, но так наверное никогда не будет, что все дороги почищены и посыпаны – большая ответственность ложится на самих водителей – в таких погодных условиях машиной надо управлять гораздо внимательнее», - сообщил глава управления безопасного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Курсы зимней езды водители проходят на собственном авто, к которому они уже привыкли, не смотря на это абсолютно для всех неприятным сюрпризом стала длина тормозного пути на снегу. Говорят такого — не ожидали. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное