Rus.Lsm Сегодня вечером

Главный чиновник страны — руководитель госканцелярии Мартиньш Криевиньш покидает свой пост

Rus.Lsm Сегодня вечером

Воспитание как испытание

Туберкулезу — бой!

На этой неделе можно бесплатно провериться на туберкулез

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году в Латвии зарегистрировано 560 случаев новых случаев заболевания туберкулезом. Хоть медики и зафиксировали спад, но все равно показатели по этой болезни в Латвии — одни из самых высоких в Европе. Всю эту неделю в четырнадцати городах страны можно бесплатно пройти проверку на туберкулез, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Если кашляете 3 недели и больше, наблюдаются усталость, недомогание, потеря веса, плохой аппетит, потливость ночью. Это симптомы, которые могут показать, что с организмом что-то неладно. И надо провериться на туберкулез», - рассказывает медсестра Восточной больницы Эвита Бирауа.

Получить консультацию, а также сдать на анализ мокроту можно в отделениях Красного креста, пунктах профилактики ВИЧ, а также в некоторых аптеках. Более подробную информацию можно получить на интернет-страничке Центра профилактики и контроля заболеваний. В пятницу в Риге по адресу Гайзиня, 7 можно будет также бесплатно сделать рентген легких.

Само лечение туберкулеза полностью оплачивается государством. А рижанам городской департамент благосостояния оплачивает ежедневные поездки на общественном транспорте в Восточную больницу, а также компенсирует расходы на обед. Главное условие — чтобы больной пил лекарство в присутствии врача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное