Rus.Lsm Сегодня вечером

Грекам дали шанс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.07

Экспертиза - не указ?

На Большой эстраде в Межапарке систематически оказывается больше людей, чем можно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Команда LTV7 продолжает изучать обстоятельства, при которых проводились репетиции и гала-концерт Школьного Праздника песни и танца в Межапарке. Накануне стало известно, что на эстраде находилось 12 с лишним тысяч хористов, хотя по расчетам экспертов должно было не больше шести тысяч.

Выяснилось, что из года в год на эстраде Межапарка оказывается больше исполнителей, чем рекомендовано экспертами. В Рижской думе говорят — заключение специалистов обязательно для исполнения. А организаторы больших мероприятий эту информацию игнорируют.

Ивета Аргале — ассистент техничего директора Школьного Праздника песни и танцев. Именно она отвечала за организацию заключительного концерта в Межапарке.

«Вместе было где-то 12 тысяч детей. Посередине было 10 тысяч, и по краям остальные», — признала она.

Ивета рассказывает: сколько хористов собирается участвовать, было известно еще зимой (примерное число). Окончательное опубликовали 20 мая. А через пять дней — 25 мая — им пришло письмо от компании Rīgas meži, которая содержит на своем балансе Большую эстраду. Вот оно:

«Информируем, что вместимость трибуны Большой эстрады Межапарка — до шести тысяч человек. Просим планировать расположение участников, принимая во внимание эти данные».

4 июня состоялось очередное заседание оргкомитета, на котором присутствовали и представители «Ригас межи». Вот выдержка из протокола.

Элга Зегеле – ответственная за эстраду Межапарка: «Идут подготовительные работы, косим траву, чиним ступеньки. Закончилась первая часть экспертизы о техническом состоянии эстрады. Получили заключение, что публичные мероприятия могут происходить».

Агра Берзиня – исполнительный директор Школьного Праздника песни и танца: «Могут ли заключение экспертизы увидеть и организаторы праздника?»     

Элга Зегеле отвечает: экспертиза продолжается, окончательный ответ получат в августе.

О допустимом числе участников концерта речь почему-то не заходит.

Теперь Ивета Аргале говорит:

«Если бы мы получили официальное заключение экспертов, что можно только 6 тысяч, и если бы Rīgas meži нам на заседании этого коимтета сказали – то мы бы, конечвно, думали».

А так организаторы сочли, что письмо от Rīgas meži — сугубо информационное. Да и за месяц найти новое место для заключительного концерта практически невозможно, признают устроители. Поэтому собрали на эстраде не 6, а 12 с половиной тысяч детей.

И вот вопрос: как относиться к заключению эксперта? Это рекомендация, информация к размышлению или требование, за несоблюдение которого надо нести ответственность?

Эйжения Алдермане, председатель комитета Рижской думы по вопросам образования, на вопрос журналистов возмутилась:

«Если есть заключение экспертов, то это обязательно, однозначно надо выполнять! Что, организаторы ждут какого-то закона, который принимает Сейм? О каждом отдельном объекте?»

А вопрос нужно решать, и официальный нормативный акт, по всей видимости, не помешал бы. Из года в год на эстраде Межапарка оказывается больше людей, чем она может вместить без риска для самих участников.

На Празднике песни и танца Северных стран на трибуне было 6300 человек — на несколько сотен больше дозволенного. Два года назад на взрослом Празднике песни и танца — 8 тысяч человек. 2 тысячи — сверх нормы. На прошлом молодёжном празднике в 2010-м на эстраде было 12,5 тысячи детей. То есть опять в два раза больше, чем разрешено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное